logo
Запись в 1-11 классы

Воспитание мальчика

12 августа 2019

Класс предшкольной подготовки в АлматыРоль отца в воспитании мальчика очевидна. Именно он вводит сына в мир социальных отношений, учит оценивать свои действия, добиваться успеха, адаптироваться в «большом» мире. Однако влияние матери не менее важно. Так считают, в частности, ученые Университета Рединга в Великобритании. Их исследование, которое было опубликовано в журнале Child Development, убедительно доказывает, что постоянная забота и поддержка в младенческом и раннем возрасте, получаемая мальчиком от матери, позволяет ему ощущать себя в безопасности, а в дальнейшей жизни легче переносить стрессы. И напротив, отсутствие тесных и доверительных отношений с мамой ведет не только к пониженной стрессоустойчивости, но и к поведенческим расстройствам во взрослом возрасте.

В ходе работы ученых над данным вопросом были рассмотрены данные о 6 тысячах детей до 12 лет, а также изучены результаты 69 различных исследований, посвященных отношениям родителей и детей. Результатом работы ученых стал вывод о том, что лишение ребенка помощи и защиты со стороны родителей, особенно матери, ведет не только к ухудшению отношений в более старшем возрасте, но к худшей реакции на последствия стрессов, формированию расстройств поведения и различных форм зависимости, тогда как ощущение поддержки и помощи в детском возрасте помогает справляться с последствиями стресса во взрослой жизни.

Формирование наркотической зависимости и связь ее с материнской заботой в младенческом возрасте изучали также в Университете Аделаиды (Австралия) и Университете Дюка (США). Эксперимент производился с двумя группами крыс, одна из которых воспитывала крысят естественным образом, а у другой крысят регулярно забирали, побуждая к более заботливому отношению к потомству после возвращения. Исследования показали, что материнское поведение влияет на химические процессы, проистекающие в мозге детенышей, в частности более заботливое отношение повышает выработку вещества интерлейкин-10 (IL-10) у крысят. Показательно, что в этой группе впоследствии отмечался более низкий уровень привыкания к морфину.

Исследования ученых из разных уголков мира сходятся в одном — чтобы воспитать мальчика более сильным, подарить устойчивость к стрессам, защитить от опасных зависимостей, нужны материнская забота, чуткость и нежность.

Класс предшкольной подготовки в Алматы

Источник: ourboys.ru


Вернуться на уровень выше