logo
Запись в 1-11 классы

Почему дети нас критикуют и как на это реагировать

21 апреля 2022

Лучшая начальная школа в АлматыВ идеальном мире послушные дети беспрекословно выполняют пожелания взрослых, тихонечко играют в другой комнате и регулярно с удовольствием едят на завтрак кашу. Но наш мир далек от идеала, и даже самые послушные дети порой бунтуют. Однажды покладистое и милое чадо начинает позволять себе критические замечания в мамин адрес. И что с этим делать?

Почему он меня критикует?

Бывает так: из уст пятилетнего карапуза доносится что-то вроде «Ты ничего не понимаешь в пазлах!», «А ты тоже вчера не доела суп!» или «Мне не нравится твоя шапка!» Но почему вдруг малыш начинает высказываться о маме — еще вчера идеальном в его представлении создании — негативно?

Ребенок растет и жаждет самостоятельности. Мама, еще недавно служившая гарантом безопасности и идеалом, оказывается своеобразной «помехой» на пути к обретению свободы. Критикуя маму, ребенок пытается таким образом самоутвердиться, проявить свое собственное, независимое «Я».

«Мама, сама не замечая того, любит высказаться о себе негативно. «Ах, какая я растеряша!» или «До чего же я бестолковая!» — эти невинные фразы, неосторожно брошенные в присутствии малыша, легко могут вернуться бумерангом. Дети все воспринимают буквально, и не приходится удивляться, что ребенок растет с осознанием, что его мама — бестолковая растеряша. Она же сама об этом говорит, а разве в ее словах можно сомневаться? То, что мы воспринимаем как критику, в устах малыша — просто констатация факта.

Родители и родственники критикуют друг друга в присутствии ребенка. Бабушка постоянно поучает маму и разносит в пух и прах ее методы воспитания. Мама ежедневно отчитывает папу за невыброшенный мусор и разбрасывание носков. Папа поминает последними словами мамин стиль одежды и способ приготовления борща. Будьте уверены: в какой-то момент к хору критиканов в такой семье присоединится и самое младшее поколение. Просто потому, что такое поведение дети сочтут нормой.

Способность критически осмысливать действительность — естественное свойство человеческой личности. И развивать его надо с самого юного возраста.

Сама мама слишком часто критикует ребенка. Если назидательный тон и скептические замечания — основные рычаги вашего воспитательного процесса, будьте готовы к ответному удару. Немного окрепнув и запасшись аргументами, малыш может быстро перейти в наступление. А уж поводы для критики маленький разведчик найдет в мгновение ока!

Лучшая начальная школа в Алматы - школа «Бакалавриат»

Критическая масса

Взрослых критиковать можно и нужно! И пусть вас не пугает возможность в результате лишиться особой «маминой неприкосновенности». Способность критически осмысливать действительность и окружающих людей — естественное свойство человеческой личности. Растущему ребенку оно необходимо. Другой вопрос, как в этом деле не перейти грань и не превратить юного мыслителя в критикана, считающего весь мир вокруг устроенным неправильно. Постарайтесь донести до малыша простые правила (и сами соблюдайте их!).

  1. Ты можешь говорить о том, что кажется тебе неправильным, но только так, чтобы не обидеть маму. Представь себя на ее месте! Тебе бы было приятно, если бы мама сказала, что суп, который ты приготовил в песочнице, невкусный, а дворец, который ты собрал из конструктора, никуда не годится?
  2. Если тебе не нравится то, как мама выглядит или что она делает, поговори с ней об этом наедине. Для взрослых это важно. И мама так лучше тебя услышит.
  3. Говори только то, что ты думаешь и ли чувствуешь, а не то, что услышал от других. Даже если бабушка говорит, что мама не умеет воспитывать детей, это не повод повторять ее слова. Маме это слышать неприятно. А вот если тебе кажется, что мама тебя чем-то обидела, скажи ей об этом. Но опять же с глазу на глаз.
  4. Если уж тебе так хочется сказать маме, что она неправа, объясни, почему ты так думаешь. Учись обосновывать и аргументировать критику. Если ты уверен, что башня из кубиков должна стоять на кухонном столе, объясни почему. Возможно, мама даже согласится ее там оставить. На какое-то время.

Как взрослым реагировать на критику

Позволяя ребенку критиковать себя, маме важно одновременно соблюдать границы. Прислушивайтесь к ребенку, когда он вас критикует, но не спешите во всем соглашаться с маленьким «воспитателем». Отсеивайте рациональное в его словах (и старайтесь это исправить), но не поддавайтесь на манипуляции. Критика критике рознь. Одно дело, если ребенок говорит: «Мама, ты со мной совсем не играешь!» Очевидно, ему действительно не хватает вашего внимания, поэтому постарайтесь выделить хотя бы полчаса в день на общение с малышом. Но если критика касается вашего внешнего вида, способностей или умений, разговор может изменить тональность. Ситуация, при которой пятилетняя дочь дает матери советы по стилю, а четырехлетний карапуз высказывает претензии к размерам зарплаты отца — уже за гранью. Умейте вовремя остановить детский пыл! Выслушивая критику из уст собственного ребенка, не позволяйте ему превышать меру и покажите, где заканчивается критика и начинается хамство.

Давайте понять малышу, что вы можете согласиться, а можете и не согласиться с его мнением. Подтверждайте свои слова аргументами, а свой авторитет — не только словами, но и поступками. Дайте ребенку возможность увидеть свои достижения, победы, услышать похвалу в ваш адрес из чужих уст.

Идеальный вариант — выкроить время и заняться чем-то вместе с ребенком. Включите музыку и вместе потанцуйте или бесстрашно отправьтесь с сыном на самый отчаянный аттракцион в парке. Пусть ребенок своими глазами увидит, какая у него талантливая, красивая, умная и смелая мама. И дайте ему понять, что когда он вами восхищается и хвалит вас, это гораздо приятнее слышать, чем критику, пусть даже самую правдивую и обоснованную.

Лучшая начальная школа в Алматы

Источник: 5psy.ru


Вернуться на уровень выше