logo
Запись в 1-11 классы

Если ребенок просит завести домашнего питомца

20 января 2022

Лучшая средняя школа в Алматы«Можно мы заведем собаку?  Оля  (9 лет) и Виктор (12 лет) задают этот вопрос не реже трех раз в неделю, — совсем отчаявшись, написала Ира, мама этих ребят. — Они обещают, что будут делать все, чтобы ухаживать за ней. Я чуть было не поддалась на недавние их уговоры, но пока держусь. Однако должна признаться, мое терпение на исходе!»

Часто домашнего любимца покупают, поверив благим намерениям ребенка, пообещавшего заботиться о животном. Четвероногих друзей также часто приносят в дом, если ребенок выражает заинтересованность и родитель убежден в том, что для ребенка забота о животном будет полезным занятием.

Чем же все оборачивается на деле? Давайте рассмотрим этот вопрос.

Что скрывается за  просьбой завести домашнее животное.

Оглянитесь назад: можете ли вы вспомнить, как грезили о том, что здорово было бы стать родителем, как замечательно будет иметь идеального ребенка, что это будут самые чудесные и радостные годы вашей жизни? Потом вы становитесь родителем. На деле никто к этому не бывает готов, верно?

У ребенка, как у вас самих до его появления на свет, рисуется радужная картинка о том, как у него в доме появится любимец. И ваши многочисленные объяснения, доводы и рассказы о трудностях ухода за животным тут не работают.

Лучшая средняя школа в Алматы bachelor.kz

Поиграв весь вечер с домашним питомцем у друзей и почувствовав радость от общения с ним, ребенок возвращается домой с желанием завести животное. Он может по-настоящему любить животных, и его желание иметь собственного питомца может быть искренним.

При всем при том важно понимать то, что если желание у ребенка завести животное очень сильное, он будет обещать что угодно, лишь бы получить желаемое — и не будет лукавить, давая обещание! Он будет искренне уверен в том, что будет кормить, выгуливать и купать животное, играть с ним — неважно,  кто это  будет: кошка, собака или другое животное.

Но вам при этом надо также помнить, что ваш ребенок пока еще не обладает достаточно развитой способностью представлять будущее или осознавать себя в такой мере, чтобы быть уверенным в своей способности придерживаться этого уровня ответственного поведения. Вы охотно верите ему, когда он с такой убедительностью дает слово, что будет всецело предан своему новому любимцу. Возможно, вы даже охотно верите в то, что у него хватит способностей выполнить свои обещания. Однако если ребенок задает подобный вопрос снова, и снова, и снова, а затем начинает давать обещания, правда лишь в том, что ни вы, ни ваш ребенок не знаете наверняка, способен ли он на самом деле выполнить все данные им обещания.

Может быть, он сможет выполнить обещания, а может быть, вся забота о питомце ляжет на ваши плечи. Вот что нужно четко представлять, прежде чем давать ребенку какой-то ответ. Как же отвечать на этот вопрос?

Как лучше всего ответить ребенку?

Ответ должен зависеть от того, хотите ли вы заводить животное и готовы ли о нем заботиться в ситуации, когда ребенок нарушит данные им обещания.

Если вы любите животных и вам в радость кормить, выгуливать, дрессировать нового любимца семьи и ухаживать за ним, то просто берите и заводите щенка. Начните приучать ребенка к уходу за собакой, давая ему поручения по силам, но так, чтобы это не было в тягость (даже если он обещал делать «все-привсе»). Вероятнее всего, он с большим постоянством будет кормить собаку раз в день или выгуливать ее только на выходных, чем если требовать от ребенка кормить ее дважды в день или совершать ежедневные прогулки. Давайте небольшие задания, которые ребенку несложно выполнить, он почувствует, что способен их выполнить, и вы не будете испытывать недовольства или разочарования.

Однако если вы не большой поклонник животных и не горите желанием кормить, чистить, дрессировать собаку, не готовы к расходам по ее содержанию, вы непременно должны реагировать на вопрос ребенка, каждый раз говоря ему «нет».

Повторюсь, ребенок в этом возрасте не способен нести полную ответственность за животное, и, уверяю вас, часть этой работы ляжет на ваши плечи уже спустя несколько дней, после того как обожаемая зверушка окажется дома. Это приведет к стрессу, возмущению, раздражительности и к стычкам между вами и ребенком. Приучить чадо к ответственности таким способом вряд ли удастся, да и будет несправедливым по отношению к животному, оказавшемуся у вас не по своей воле. Вдобавок ребенок точно не способен рассчитать тяжесть финансового бремени по содержанию животного. Именно к этому вам нужно быть готовым и исключить какие бы то ни было упреки в адрес ребенка.

Для вас и ребенка было бы здорово, если бы вы «отрепетировали» момент появления в вашем доме питомца: взяли бы животное на время у друзей и понаблюдали за тем, как вы справляетесь с уходом за ним. Я бы рекомендовала «усыновить» животное знакомого или родственника не просто на выходные, а на более долгий срок, чтобы успел выветриться эффект «медового месяца» и вся семья смогла ощутить на себе связанные с этим шагом изменения.

Лучшая средняя школа в Алматы

Источник: 5psy.ru


Вернуться на уровень выше