logo
Запись в 1-11 классы

Что делать, когда у ребёнка переутомление из-за большой нагрузки в школе

2 февраля 2018

Дистанционное обучение в АлматыПроблема школьной перегрузки уже давно поднята различными специалистами, как психологами, так и медицинскими работниками. Можно ли себе представить, что «рабочий день» учащегося в простой школе составляет иногда более 6 часов, при этом ученику приходиться выполнять домашнее задание, которое у сознательных учащихся занимает ещё около 2 часов. Не каждый педагог столько работает.

Вы спросите, а разве нет соответствующих нормативов, которые бы регламентировали время нахождения ребёнка в школе? Они есть, но учебный процесс настолько обогащён знаниями, что в желании выдать всю программу не всегда учитывается нагрузка, сопутствующая этому. А, в конце концов, все это сказывается на психофизиологическом здоровье ребёнка. Поэтому получается, приходя первого сентября здоровым ребёнком, через 10 лет он выходит из неё больным подростков.

Чем вызвана перегрузка в школе

Как правило, перегрузка учащихся вызвана не только умственной и физической усталостью, но есть и другие причины.

В начальном звене школы одним из источников напряжения являются высокие требования к скорости чтения и письма. Что в действительности сказывается на физиологии ребёнка, прежде всего на глаза и кисть руки.

Гладя все эти развивающие программ, которые повсюду внедряют в школы, и продвинутые учителя гордятся тем, что они их применяют, ужасаешься тому, что нынешнему ученику начальной школы приходится осваивать больший объем учебного материала в гораздо более сжатые сроки, чем 10 лет назад ученик по традиционной программе.

Также на утомляемость влияет постоянное давление со стороны завышенных требований (ожиданий) родителей. До сих пор вспоминаю, что когда я сдавал экзамены в университете, я волновался не о том, что не сдам, а о том, как я это скажу родителям. Так и ребёнок, чья самооценка во многом зависит от родителей, переживает огромный стресс, испытывает психическую нагрузку.

Как помочь детям справиться с проблемой

Особое внимание нужно обратить на:

  • нарушения сна (бессонница, частые просыпания, проблемы с пробуждением, чуткий сон и т. д.).
  • изменения в поведении ребёнка, причём довольно резко.
  • постоянные, в том числе и необоснованные жалобы на головные боли, боли в животе и т. д.
  • сильную рассеянность, ребёнок постоянно начинает допускать ошибки на внимание.
  • появление таких нарушений, связанных с нервной системой, как тики или заикания, или усиление подобных нарушений, если они наблюдались у ребёнка раньше.

Последствия перегрузки – это снижение физического здоровья и ухудшение состояния нервной системы, также возможна потеря интереса к учёбе.

Первое, что родителю нужно сделать – обратиться к педиатру или детскому невропатологу. Второе – разработать совместно с ребёнком режим дня, в котором бы вы распланировали время согласно возникающим нагрузкам. Здесь немаловажное значение имеет помощь школьного психолога. Третье – постарайтесь исходить из действительных способностей ребёнка в предъявлении к нему ваших требований. Не пытайтесь ожидать от него большего, чем он может. Это будет наилучшим способом, которым вы сможете предотвратить нагрузку на психику ребёнка.

Главное — всегда действовать в интересах ребёнка, а не удовлетворять свои амбиции.

Дистанционное обучение в Алматы

Источник: paidagogos.com


Вернуться на уровень выше