logo
Запись в 1-11 классы

Как вырастить ребенка счастливым человеком?

22 июля 2019

Класс предшкольной подготовки в АлматыСчастливого ребенка могут вырастить только счастливые родители. Готовы узнать о том, как построить отношения с детьми, чтобы не покалечить их психику, закалить характер и сохранить природную индивидуальность и внутреннюю красоту? Мы откроем 12 советов по воспитанию, которые навсегда изменят его жизнь.

Поговорим о том, как выстроить доверительные отношения в семье, укрепить детскую самооценку и воспитать чадо самостоятельным? Самые простые, но эффективные правила: учимся любить отпрыска здоровой родительской любовью, правильно его поддерживать и ругать. Вы узнаете, почему физические наказания — нонсенс, чтение морали не работает, а попытка вырастить вундеркинда грозит его будущей карьере и отношениям? Нужно ли насиловать чадо кружками и репетиторами, лишать его карманных денег за непослушание? И какую ошибку допускают 90% одиноких матерей?

Помните, будущее вашего ребенка — это его настоящее.

На формирование психики ребенка влияет атмосфера в доме, адекватные примеры для подражания и достаточное количество любви от обоих родителей. Нереализованные закомплексованные люди не смогут научить свое чадо получать удовольствие от жизни. Обозленные на всех «обиженки» никогда не воспитают полноценно здорового человека. Но в то же время мы всегда можем изменить свою философию ради будущего наших детей.

12 ценных советов по воспитанию: как вырастить счастливого человека?

Любите ребенка просто так

Не за то, что он умный, удобный, помогает по дому или оправдывает какие-то ожидания, а потому, что он есть. Если вас что-то в нем раздражает, не устраивает его поведение, школьные успехи, внешность – дело в вас. Внутреннее недовольство – это коктейль ваших собственных нереализованных амбиций, которые вы по привычке проецируете на ребенка.

Будьте ему другом

Как только ребенок войдет в пубертатный возраст, откажитесь от авторитарного стиля воспитания, если хотите доверительных отношений. Заставляя детей бояться себя, вы вынуждаете их скрываться, лгать, жить двойной жизнью, что может привести к самым печальным последствиям. Тиран-родитель теряет всякий авторитет в глазах отпрыска.

Поощряйте его самостоятельность и независимость мышления

Когда чадо переступает порог 3-летнего возраста, у него появляются свои собственные желания и взгляды на мир. Ваша задача – поддержать его, помочь ребенку осознать свою отдельность и значимость. Не навязывайте ему своих желаний, не давите, не закрывайте рот – общайтесь, слушайте, давайте маленькую, но свободу выбора. «Чего бы ты хотел?» «Что ты сам думаешь об этом?»

Оценивайте не личность, но поступок

Если ребенок накосячил, не говорите: «ты плохой», «тупой и бездарный», «весь в своего отца». Сравнения, обобщения («ты всегда такой», «ты никогда меня не слушаешься»), унижения и критика – бесполезные методы. Хотите наказать? Лишите ребенка привилегий – гаджетов, конфет, похода в кино. И никогда не пугайте тем, что сдадите его в детдом или перестанете любить.

Откажитесь от физических наказаний

Забудьте о шлепках, оплеухах или ремне – это настоящее насилие. Боль не сделает из ребенка вундеркинда, зато покалечит психику, заставит бояться вас, лишит доверия. В итоге он вырастет слабым, безынициативным, неуверенным в себе. Не можете сдерживать агрессию? Учитесь перенаправлять ее в конструктивное русло – спорт, творчество, медитацию. Работайте с самоконтролем. Бить слабого и беззащитного – не выход.

Перестаньте его контролировать

Не надо учить с ребенком уроки, насильно пичкать его едой, проверять, с кем он дружит или на что тратит честно заработанные деньги. Ваша задача – помочь ему быть самостоятельным и организованным. Не взваливайте на свою шею его обязанности, не душите своей опекой или авторитетом. Иначе рискуете получить инфантила, который не знает, чего хочет, не умеет решать собственные проблемы и во всем зависит от окружающих.

Будьте примером для подражания

Можно сколько угодно требовать от ребенка не курить, не пить и уважать старших. Если сами родители не следуют своей философии – ничего не выйдет. Важны не слова, а действия. Ребенок учится жизни, смотря на поведение мамы с папой, то, как они ведут себя дома и в обществе, как реагируют на трудности, ставят цели и достигают их… или не достигают. Ваше поведение – вот их Библия.

Не воспитывайте отличника

Здоровый человек не может быть совершенным во всем, все знать на пять, соответствовать чужим ожиданиям. Отличники – это закомплексованные мазохисты, которые страдают от перфекционизма и не умеют отказывать людям. Не насилуйте ребенка своими мечтами, не подрывайте его веру в себя, пусть он хорошо разбирается только в одной сфере, зато будет в ней настоящим профессионалом.

Не отзывайтесь негативно об отце ребенка

Многие женщины воспитывают детей в одиночку, пытаясь совместить сразу две роли, внушая детям ненависть и отвращение к своим отцам. Но это глупость! Ребенок — часть родителей, значит, отождествляет себя и с мамой, и с тем самым «куском дерьма». Как бы сильно вас ни обидел мужчина, оставьте агрессию для психолога и сосредоточьтесь на любви. Кстати, воспитывая мальчика, не ведите себя с ним слишком строго и мужественно – так вы заставите ребенка бояться женщин.

Не делите детей на старших и младших

Любимчиков и неудачников, умников и дураков (список продолжите сами). Этот совет актуален для семей, у которых двое и больше детей. По отношению к взрослым они все равно остаются маленькими и нуждающимися в помощи и поддержке. Своим разделением вы вынуждаете детей конкурировать за ваше внимание, заставляете думать, что других любят больше.

Выделяйте карманные деньги

Начиная с 6-7 лет, у ребенка должны быть свои собственные пусть и небольшие деньги. Это научит его распоряжаться финансами, подарит какую-никакую независимость. При этом вы сами не должны вмешиваться в то, куда и как часто он их тратит. А еще не стоит привязывать сумму к школьным успехам чада или его помощи вам по дому. Обязательства – отдельная тема.

Оставляйте ребенку время для себя

Школа, кружки, репетиторы – все это хорошо, но не делайте из детей игрушек для своего эго, насилуя танцами, иностранными языками, секциями по плаванью или карате. Вам не хватает самореализации? Вот и развивайтесь, а ребенка оставьте в покое, пока он сам не решит, чего хочет попробовать. Только тогда можете аккуратно поддержать его начинания. Но при любом раскладе в жизни маленького человека должно оставаться место для отдыха, чтобы никуда не бежать и ничего не делать. Так он научится слышать себя и дружить со своей душой.

Класс предшкольной подготовки в Алматы

Источник: ourboys.ru


Вернуться на уровень выше