logo
Запись в 1-11 классы

Ученики 1-х классов посетили Республиканскую детскую библиотеку имени С. Бегалина

30 января 2020

Экскурсия в библиотеку

Недавно в нашей школе недавно состоялся библиотечный урок для 1-х классов:

«Знакомьтесь: здесь живут книги!». Была проведена экскурсия в библиотеку. Это мероприятие имело цели: познакомить учащихся с основными понятиями – библиотека, книжный фонд, отделы библиотеки, сформировать и закрепить первичные навыки самообслуживания в условиях библиотеки. Привить любовь к чтению.  Ознакомить детей с правилами поведения в библиотеке. Сейчас в эпоху интернета книга не утратила свою необходимость. У каждого дома имеется книжный шкаф с разнообразной литературой. Наличие хорошей библиотеки свидетельствует об интеллекте хозяина. Мозг следует постоянно нагружать, чтобы с годами он не утратил своей остроты. Наилучший тренажер для мозга - книга. Иногда нужна повышенная концентрация мышления, чтобы понять все скрытое между строк. В ходе чтения человек  рассуждает о замысле писателя. Также у него тренируется логика, память. В городе Алматы, на пересечении улиц Толе би и Достык расположено старинное здание историко-архитектурный памятник XIX века (постройка 1877 года). Ныне здесь находится центральная детская библиотека имени Мажита Бегалина. Начиная с самого утра, уже не одно поколение мальчишек и девчонок каждый день прибегают сюда, чтобы поменять очередную книгу, написать реферат, поработать на компьютере или просто пообщаться. Что же это за здание? Почему оно столь притягательно для многих тысяч ребят?

Детям сегодня проще погружаться в виртуальный мир перед экраном монитора с помощью компьютерных игр. Но у тех, кто предпочитает чтение бумажной книги,  всегда больше шансов построить карьеру и иметь хорошие взаимоотношения. Добавим, что такие люди дольше живут. Когда мы заняты чтением, мы начинаем мыслить глубоко, познаем что-то новое для себя, следовательно, расширяем свой кругозор и запас наших знаний. С помощью чтения мы тренируем нашу память. А также дисциплинируем ум. Словарный запас тех людей, которые мало читают скудный. Книги обогащают нас новыми словами. Помогают лучше формулировать свои мысли, быть интересным собеседником. Дарят эмоции, расширяют кругозор, наполняют внутренний мир. Посредством книг мы получаем разнообразные впечатления, что положительно влияет на эмоциональный фон. Компьютер и телевизор стимулируют нервную систему. Книги же успокаивают.

Чтение – это здоровая пища для ума. Помимо школьный программы надо обязательно читать что-то еще дополнительно. В ходе экскурсии школьники не только познакомились с богатствами книжного, журнального фонда, но и получили приглашения на библиотечные мероприятия.

В заключение мероприятия был проведен обзор детских периодических журналов «На журнальной волне». Ребята узнали, что в нашей библиотеке есть интересные и увлекательные журналы: «Мурзилка», «Юный натуралист», « Айголек», «Балдырган», «веселые картинки» и другие. Каждый номер раскрывает интересные факты, очерки, полезные советы, ребусы, загадки, сказки и конкурсы.

Совершив путешествие по библиотечным залам, ребята изъявили желание не только записаться в библиотеку и быть хорошими и аккуратными читателями, но и часто приходить вместе с родителями в гости, в царство книжных сокровищ. Нашим детям экскурсия в библиотеку очень понравилась!

Частные школы Алматы


Вернуться на уровень выше