logo
Запись в 1-11 классы

Почему дети не слушают родителей?

27 марта 2023

Лучшие школы АлматыПричина конфликтов с собственным ребенком практически всегда одна и та же: ребенок не слушает маму или папу! Родители наказывают ребенка, тем самым расстраивая его, поэтому он не слушается еще больше и т.д. и т.п. Мы часто обращаемся с теми, кого любим, с наименьшей долей сочувствия и доброты — это касается и взрослых, и детей. Иногда родители сами виноваты в том, что между ними и их детьми возникают настолько напряженные отношения, что достаточно малейшей искорки, чтобы вспыхнула настоящая война.

Лучшая школа Алматы bachelor.kz

Выступая в роли родителей, мы часто не замечаем, как сами неизбежно провоцируем войну, в которой не может быть победителя. Как родители, так и дети могут быть очень упрямы, но лишь мамы и папы обладают достаточными знаниями и опытом, чтобы понять, когда лучше уступить. Используйте свой ум и интуицию, чтобы распознать те случаи, когда вы усложняете, а не разрешаете ситуацию. Чтобы возникла семейная ссора, нужны как минимум две стороны, и поскольку из этих двух сторон одной являемся мы, родители, то именно мы должны стремиться к миру, быстрой и справедливой развязке конфликта. Жизнь и без того сложна, чтобы еще необдуманно разрушать наши близкие взаимоотношения. Задача родителей — научиться отступать на шаг назад от своей позиции у передовой линии, чтобы понять, кто побеждает или проигрывает в общей битве.

Неудовлетворительное поведение детей можно практически всегда объяснить одной из нескольких простых причин. В каждом отдельном случае непослушание приобретает свою форму и степень, но лишь очень немногие малыши нарочно ведут себя плохо и агрессивно, большинство из них ведут себя просто как маленькие дети. Когда мы будем определенно знать, чего нам нужно ожидать от малыша и как объяснить его поведение, тогда мы сможем заложить крепкие основы для воспитания послушания в наших детях.

Лучшие школы Алматы

Источник: 5psy.ru


Вернуться на уровень выше