logo
Запись в 1-11 классы

Детские ценности

13 марта 2023

Элитные школы в АлматыПоведение родителей часто приводит малышей в замешательство. «Почему мама так сердится, если в прошлый раз ей понравилось то, что я делаю?». Проблема в том, что маленькие дети не имеют представления о взрослых ценностях, особенно если речь идет о затратах, собственности и тактичности. Если вы оставите открытой коробку конфет на столе, не надейтесь — они все будут съедены. При этом ребенок не обманывает и не ворует. Он делает это, потому что видит конфеты перед собой.

Из вашего кошелька могут пропасть несколько купюр, однако ничего преступного в этом нет. Просто все дети очень любопытны.

Почему бабушка так расстраивается, если игрушка, подаренная ею на день рождения, ломается в первый же день? Малыши не понимают, сколько стоят вещи.

Если они с шумом и криком носятся по дому, то рано или поздно что-то непременно разобьется или сломается. Если это старый горшок, вы реагируете более-менее спокойно. Если же это оказывается бесценная фарфоровая вещица, у вас случается нервный приступ. Они видят ваше огорчение, однако пока не могут понять, какая разница между этими вещами.

Элитная школа в Алматы - Школа «Бакалавриат»

Поведение детей от года до четырех лет не зависит от того, плохой или хороший у родителей выдался день. Если мама устала, утомлена или у нее болит голова, это ее проблемы — дети не знают, что такое «вести себя тише». Маленькие дети очень радуются, когда вечером домой приходит папа.

Они хотят с ним попрыгать, поползать, поиграть, и, уж конечно, им в голову не приходит мысль о том, чтобы позволить папе спокойно посидеть и посмотреть вечерние новости. Это их Папа! И их абсолютно не волнуют действия власть имущих или современное состояние экономики…

Малыши не понимают значения слова «ждать». Очереди и ожидания не укладываются в их сознании. А тут еще этот странный режим, которого придерживаются родители. Ребенок же хочет есть тогда, когда желудок говорит ему, что он проголодался, а не по установленному времени, которое подходит другим людям. Причем если, на его взгляд, бабушкина еда невкусная, он говорит ей это прямо в лицо. Малышам неведома дипломатическая неискренность, которой пользуются взрослые, чтобы не обидеть других.

Все это примеры того, насколько естественно думают и ведут себя юные создания. Со временем они, несомненно, придут к пониманию и осознанию наших странных, взрослых норм поведения, а пока их типичные для своего возраста поступки и действия не должны восприниматься родителями как намеренное непослушание и безнравственное поведение.

Не суровое наказание, а родительское понимание и поддержка — вот что им действительно нужно!

Элитные школы в Алматы

Источник: 5psy.ru


Вернуться на уровень выше