logo
Запись в 1-11 классы

Семья и традиции

8 декабря 2022

Частная школа в АлматыДети,  воспитывающиеся в семьях поддерживающих культурные и семейные традиции в меньшей степени подвержены негативному влиянию сверстников и СМИ, устойчивы к  развитию вредных привычек (курению, употреблению алкогольных напитков и наркотиков), реже страдают от депрессии  и других психических расстройств.
Традиции помогают укрепить семью, наладить взаимоотношения между детьми и родителями, вызывают чувства безопасности и близости. Продолжая старые традиции и создавая новые, дети больше узнают о своем наследии, религии и культуре.

Праздники и традиции

Праздники — отличный повод провести время с семьей, соблюдая старые традиции или создавая новые. Дети любят праздновать, так сыграйте на этом энтузиазме и определите, какие события для вашей семьи важно отметить.

  • Если у вас религиозная семья, то обратитесь в свое место богослужения, чтобы лучше узнать значение отмечаемых вами праздников и рассказать о них детям.
  • Дети любят отмечать дни рождения — и свои и чужие. Начните в своей семье традицию делать «новорожденного» королем или королевой дня с соответствующими привилегиями. Пусть ваши дети сами выберут меню праздничного обеда, помогут испечь пирог или будут освобождены на этот день от своих повседневных обязанностей.
  • Отмечайте такие праздники, как День святого Валентина или Рождество. Можно отметить праздник очень просто, например, испечь пирог с зеленью, купить всем по розе или написать всем вместе, за что вы благодарны. Выберите то, что вам нравится, всегда придерживайтесь этого — и вы получите новую семейную традицию.
  • Создайте новую традицию, отмечая день, который в вашей семье считается важным. Особо отмечать можно первый день в школе или начало каникул. Не забывайте день рождения вашего кота или собаки. Первый день очередного времени года отмечайте приготовлением сезонного обеда или пешей прогулкой.

Лучшая частная школа в Алматы - школа «Бакалавриат»

Понимание этнической принадлежности и связи поколений

Одно из величайших преимуществ соблюдения семенных традиций — то, что ваши дети смогут лучше понять историю семьи и многие вещи, которые были важны для предыдущих поколений. Как родители, вы способны помочь своим детям узнать больше о своих корнях и о том, почему предыдущее поколение имеет такое большое значение.

Традиции и культура

У каждой этнической группы есть традиции, которые важны для сохранения ее индивидуальности. Некоторые семьи прилагают огромные усилия, чтобы поддержать эти традиции, передавая их от поколения к поколению. Другие семьи могут не знать о своем культурном наследии и традициях. Даже если ваша семья никогда не придерживалась никаких обрядов, связанных с вашей культурой, никогда не поздно ввести их в употребление вместе с вашими детьми. Исследуйте свое этническое прошлое и обычные традиции. Обсудите их с детьми, чтобы определить, какие обряды кажутся вам самыми интересными. Выбрав всего один обряд в год, вы преподаете своим детям урок традиций и культуры.

Связь поколений через традиции

Один из самых больших даров, которые вы может дать своим детям, — знание, идущее от старших поколений.  У старших родственников, как у отличного источника знаний, вы можете узнать, каких традиций придерживались они в детстве, когда еще не были распространены телевидение, видео игры и приезд спортивных команд. В каждой семье обязательно есть хотя бы один человек, который может рассказать, как простые традиции укрепляли семьи во времена других поколений. Выделите время для визита к старшим родственникам, предложите детям расспросить их о том, что было особенного в их собственном детстве и как они отмечали различные события. Это не только даст вашим детям новые идеи о том, как можно придерживаться семейных традиций, но также поможет им лучше понять и больше уважать людей других поколений.

Потратьте со старшими родственниками время на составление генеалогического древа; проследите семейную историю как можно глубже. Такого рода семейное занятие восхитительно тем, что все смогут собраться вокруг компьютера, чтобы посмотреть различные сайты; а еще лучше то, что прослеживание генеалогии занимает многие месяцы. И конечно, можно будет добавлять имена новорожденных членов семьи. Часто в семьях есть старые фотоальбомы; можно сканировать фотографии и добавлять в генеалогическое древо, чтобы сделать его еще интереснее.

Желание традиций

Сейчас семьи часто выражают желание не просто проводить время вместе, но и иметь больше традиций. У родителей жизнь часто бывает перенасыщена обязанностями по работе и детским расписанием. Создание семейных традиций замечательно тем, что благодаря им вам будет чего ждать. Даже если ваша неделя — это сплошной стресс, уверенность в том, что в пятницу вечером вы сможете отдохнуть вместе с супругом и детьми за просмотром фильма и пиццей, приносит удовлетворение.

Одни из самых ярких детских воспоминаний часто связаны с семейными традициями. Родители нередко говорят, что чувства защищенности, безопасности и близости, которые пни испытывали в своей семье, происходили от сознания, что  они всегда будут вместе. Развитие положительных семейных традиций — лучший способ привить вашим детям чувства любви и защищенности.

Частная школа в Алматы

Источник: 5psy.ru


Вернуться на уровень выше