logo
Запись в 1-11 классы

Как бороться с застенчивостью у ребенка

17 ноября 2022

Лучшие школы АлматыОдним из испытанных путей преодоления застенчивости у детей является посещение детского садика, даже если прямой необходимости в этом нет. Вы можете водить туда ребенка не каждый день, а лишь время от времени. Первые несколько раз лучше приходить в качестве посетителей, чтобы облегчить ребенку привыкание к новой обстановке. Предлагаемый путь не только высвободит вам часы для отдыха, встреч с друзьями и других личных дел, но и довольно быстро научит вашего сына или дочь общаться и играть в детском коллективе. Воздержитесь от постоянных упреков в отношении застенчивости и скованности ребенка, чтобы не сформировать у него представление о себе как о робком человеке. Наоборот, старайтесь предоставить ему как можно больше возможностей для контактов с другими детьми. Ходите с ним в оживленные места, где бывает много детей — на игровую площадку, в бассейн, на каток, в более старшем возрасте посоветуйте вступить в какое-либо детское общество, например, в туристический клуб. Убедите ребенка в том, что каждый человек сначала ощущает себя не очень уютно в незнакомом обществе, но со временем приобретает опыт общения и начинает чувствовать себя уверенно.

Лучшая школа Алматы bachelor.kz

С самого младшего возраста обучайте детей подходить к другим людям, представляться, предлагать новую игру, начинать, поддерживать и завершать разговор, высказывать свое одобрение и восхищение, выражать чувства и эмоции, просить и отказывать. Эти умения хорошо усваиваются во время игры с куклами или марионетками, а также с помощью поведенческих ролевых игр. После того как ребенок освоит необходимые навыки в ходе упражнений, помогите ему развить их и в реальной жизни. Когда он собирается идти в людное место, нацельте его на тренировку какого-нибудь одного качества, а по возвращении совместно обсудите его впечатления и результаты. Поощряйте в ребенке попытки установить контакт с другими детьми, даже если они не очень к этому расположены, объясните, что риску быть отвергнутым подвергается каждый, кто стремится к общению. Если вы идете куда-нибудь вместе, например, на детскую площадку или в другое оживленное место, настройте ребенка на большую общительность и наблюдайте за его поведением, иногда подавая советы (перейти на другое место, говорить громче, смотреть на собеседника и т.п.). Можно также попросить детей принять вашего ребенка в игру. Хвалите его за любое проявление инициативы общения.

Попросите школьного учителя специально поработать со всеми робкими детьми в классе. Предложите организовать классную работу в парах таким образом, чтобы у каждого ученика каждый день был новый партнер. Это поможет застенчивым детям развить навыки общения, а также найти друзей. Настоящие, мудрые педагоги всегда поощряют учеников за установление контактов с более робкими сверстниками и вовлечение их в совместные игры на детской площадке.

Лучшие школы Алматы

Источник: 5psy.ru


Вернуться на уровень выше