logo
Запись в 1-11 классы

Детское воровство. Что делать? Советы психолога

26 сентября 2022

Элитные школы в АлматыМаленькие дети часто берут без спроса вещи, принадлежащие другим людям, так как они еще не понимают, что такое право собственности, а также не могут представить, как владелец вещи посмотрит на его действия. В обязанность родителей входит научить ребенка уважительному отношению к чужой собственности. Вот один из наиболее эффективных приемов, позволяющих малышу это усвоить. Если он возьмет что-либо, принадлежащее другому ребенку, отдайте кому-нибудь одну из его любимых игрушек, к примеру, на один день. Когда же ваш малыш огорчится и выразит свое неудовольствие, скажите ему что-нибудь типа: «Теперь ты видишь, что он почувствовал, когда ты взял его курточку?» Если ребенок присваивает вашу собственность, преподайте ему аналогичный урок, спрятав от него на один день какую-нибудь особенно любимую им вещь.

Элитная школа в Алматы - Школа «Бакалавриат»

Если вы уличили в воровстве ребенка, который уже достаточно подрос, отнеситесь к этому как к серьезному кризису. Покажите ему, насколько вы разгневаны и разочарованы, объясните, что его поступок попирает права других людей и является, по сути, преступлением. Так, если он украл что-либо из магазина, то ни в чем не повинные продавцы будут вынуждены заплатить за этот товар. Дайте ребенку понять, что воровство лишает человека как уважения окружающих, так и самоуважения, от него отвернутся друзья, и он даже может попасть в тюрьму. Обязательно потребуйте, чтобы ребенок вернул незаконно взятую вещь и принес свои извинения. Если она была украдена из магазина, ему надлежит вернуться в магазин, попросить прощения у продавца и оплатить стоимость вещи, безусловно оставив ее тем не менее в магазине в качестве компенсации издержек, вызванных кражей. Если вернуть товар в магазин по каким-либо причинам невозможно, заставьте ребенка извиниться и обязательно оплатить стоимость украденного в двойном размере. В добавление к этому, заберите у него одну из его самых любимых вещей или предметов гардероба, чтобы он испытал ощущение утраты на себе. Справедливым в этом случае будет и суровое наказание — никакая снисходительность в данной ситуации неуместна. Маленькому ребенку можно также запретить смотреть телевизор и делать любые покупки в течение трех недель, подростку — весь месяц пользоваться автомобилем или ходить на вечеринки. Объясните ребенку, что вам приходится прибегать к жестким мерам, потому что вы не хотите, чтобы он исковеркал всю свою жизнь.

Не клеймите провинившегося ребенка негативными ярлыками, называя его вором, дрянью, преступником, он трансформирует ваши слова в личное мнение о себе как о безнадежно испорченном человеке. Отнеситесь к нему как к нормальному, хорошему ребенку, который совершил серьезную ошибку. В данной ситуации он особенно нуждается в вашей поддержке и вере в то, что он способен исправиться. Вероятность повторения кражи можно значительно снизить, если принять во внимание следующее. Прежде всего, вам следует контролировать состояние финансов вашего ребенка и покупки, которые он делает, чтобы можно было сразу заметить и покарать повторный проступок. К этим проверкам следует относиться как к вынужденной родительской обязанности, однако, не показывайте, что вы ждете дальнейших неприятностей, и не настраивайтесь на это. Посоветуйте ребенку найти приработок, чтобы он был при деле и мог сам заработать себе на карманные расходы, а кроме того, испытывал гордость оттого, что он — рабочий человек. Если совершать кражи его вынуждало давление со стороны кого-либо из сверстников, разыгрывайте с ним поведенческие ролевые игры, способные научить его отказываться от противоправных действий и вести себя достойно в любой ситуации. Если, несмотря ни на что, случаи воровства продолжаются, обратитесь к главе, посвященной подросткам, где обсуждаются пути преодоления серьезных проблем с поведением в переходном возрасте.

Элитные школы в Алматы

Источник: 5psy.ru


Вернуться на уровень выше