logo
Запись в 1-11 классы

Ставим правильное произношение

7 апреля 2022

Школы Алматы с английским уклономЛично я не считаю, что наличие акцента — это что то страшное. Скорее даже наоборот, это может быть некоторой изюминкой. На мой взгляд, иногда даже приятно слушать иностранцев хорошо и чисто говорящих на русском языке, но с легким акцентом (возьмем например актера играющего роль Фила в сериале «Интерны»). Если мы говорим про английский язык, то тут все еще сложнее. Какой акцент выбрать — «Британский» или «Американский». В Индии, английский является одним из государственных языков и там тоже свой акцент. Акцент не является проблемой, особенно для такого интернационального языка как английский. Если вы правильно произносите слова и говорите четко, к вам вряд ли кто-либо придерется. Но, повторюсь еще раз, произношение слов должно быть правильным и понятным. Так как же поставить правильное произношение?

Лингвистические школы Алматы

1. Повторяйте за носителями

Слушайте аудио записи, смотрите фильмы и сериалы и повторяйте за актерами. Не стесняйтесь. Прослушали фразу – поставьте на паузу и повторите несколько раз, стараясь звучать максимально похоже на оригинал.

2. Используйте лингафонные курсы

Это такие курсы, в которых вы повторяете за диктором и отвечаете на его вопросы. Естественно диктор должен быть носителем изучаемого языка. Если вы начинаете свое изучение именно с этого метода, то вы начинаете сразу вырабатывать у себя правильный акцент и произношение. Не ленитесь останавливать запись и повторять такое количество раз, какое необходимо, что бы было максимально похоже.

3. Правильное ударение

Обращайте внимание на правильную постановку ударения. В разных языках ударения расставляются по-разному. Наших соотечественников за границей, как правило, лучше всего слышно именно из-за ошибок в ударении. Ваше подсознание хранит в себе определенные алгоритмы постановки ударения родного языка, о котором мы даже не задумываемся и применяет их, когда вы говорите на английском языке.

4. Записывайте себя

Поскольку большинство ошибок связанных с произношением идет из нашего подсознания, то выявить их легче всего услышав себя со стороны. Включите запись какого либо аудио курса или аудиокниги. Прослушайте фразу, затем включите запись на диктофоне (который сейчас присутствует практически в любом мобильном телефоне) и повторите за диктором. Затем, прослушайте и сделайте выводы. Вероятней всего вы сразу услышите свои ошибки в произношении.

5. Работайте над произношением с фразами

Старайтесь работать над произношением не с отдельными словами, а с фразами и предложениями, так как бывает, что в связке слова звучат иначе, чем по отдельности.

6. Тренируйтесь у зеркала

В иностранных языках есть звуки, которые отсутствуют в нашем языке. Посвяти те достаточное время работе с такими звуками. Откройте видео запись с носителем языка и потренируйтесь повторять за ним перед зеркалом. Можете воспользоваться методом Михаила Шестова. Он подробно разбирает произношение всех звуков английского языка. Часть его видео записей озвучивает носитель языка. Фишкой данного метода является замедленное произношение слов в сочетании с произношением на нормальной скорости. Таким образом, ваш мозг приспосабливается к правильному произношению и вырабатывает нужный вам акцент.

Школы Алматы с английским уклоном

Источник: nglish4real.com


Вернуться на уровень выше