logo
Запись в 1-11 классы

5 советов для лёгкого и интересного учебного года

24 марта 2022

Элитные школы в АлматыНачало года даётся нелегко и не всегда хватает времени и сил, чтобы совладать с постоянно нарастающей нагрузкой. Мы хотим поделиться с вами некоторыми полезными советами, благодаря которым учебный год будет лёгким и интересным.

1. Будьте мотивированными

Учиться и не видеть от этого никакой пользы – значит просто тратить время зря. Важно определить для себя, почему тот или иной предмет интересен, чем он может быть вам полезен, как навыки и знания, полученные на уроке, могут помочь в будущем. Ведь успехов добиваются только целеустремлённые, а это качество приобретается, если вам нравится то, что вы делаете.

2. Задавайте вопросы

Возьмите за правило задавать хотя бы один вопрос учителю во время урока. Зачем тратить время дома, если об этом вам может рассказать преподаватель? Выберите то, что вас действительно интересует в этой теме. К тому же материал усваивается лучше, когда его рассказывают конкретно вам.

Элитная школа в Алматы - Школа «Бакалавриат»

3. Пишите только то, что нужно

Не записывайте за преподавателем все слова. Слушайте и пишите вещи, которые помогут вам восстановить ход рассуждений преподавателя, учитесь делать конспекты.
Выделяйте разные темы разными цветами, чтобы ориентироваться в написанном. Тетрадь должна помогать вам вспомнить то, что было на занятии. Остальное вы можете прочесть в учебнике.

4. Учитесь по способностям

Если у вас математическое мышление, и этот предмет вам хорошо даётся, не стоит всё время уделять другим предметам, стремясь "обогнать" одноклассников в них. У вас есть сильная сторона, так развивайте её, не забывая и о других предметах.

5. Делайте перерывы

Вместо выполнения нескольких задач одновременно, выделите определенный промежуток времени на часть работы. Когда он завершится, отдохните 20-30 минут, чтобы избежать умственной усталости. По окончании перерыва вернитесь к заданиям и выполните их до конца.

Успехов в новом учебном году!

Элитные школы в Алматы

Источник: proforientator.ru


Вернуться на уровень выше