logo
Запись в 1-11 классы

Как научить ребенка прощать?

7 июня 2021

Лучшая средняя школа в АлматыЯ прощаю тебя.

Вот три маленьких слова, которые помогут вам усмирить гнев и порицание, оставить в прошлом причиненное зло и обиды. Эти слова также позволяют вам любить других людей, даже если вы не согласны с их мнением или поведением.

И все же простить от всего сердца бывает невероятно трудно; даже многие взрослые всю свою жизнь переживают причиненные им обиды и зло, так и не испытав той свободы, которую чувствуешь, когда кого-то прощаешь. Так что, обучая детей прощать, вы в конечном счете даете им возможность жить более полной жизнью, свободной от бремени постоянного негодования, гнева и обид.

Зачем учить прощению?

Способность прощать других лежит в основе всех здоровых отношений — с супругом, детьми, сотрудниками или соседями. Все вы видели людей, которые не умеют и не хотят прощать, — они резки, злы, им сложно общаться с другими людьми. Те же, кто выбрал прощение, напротив, легко избавляются от злобы и обиды и обычно лучше строят отношения с окружающими.

Здоровье и прощение

Способность прощать влияет на физическое и эмоциональное здоровье. Люди, умеющие легко оставлять в стороне обиды и прощать других, меньше подвержены депрессиям, стрессам и приступам гнева. Кроме того, они получают больше удовлетворения от жизни, живут надеждами, испытывают сострадание к другим и больше уверены в себе.

Научить своих детей прощению — значит сделать первый шаг к обучению самоанализу, то есть к способности лучше понимать то, как чувства и поведение человека влияют не только на него самого, но и на других. Дети, с раннего возраста научившиеся извиняться, просить прощения и прощать других, учатся внимательному отношению к тому, как их действия отражаются на окружающих.

Подавайте пример

Для начала разберитесь в том, как вы сами справляетесь с гневом, раздражением и ежедневными личными огорчениями. В раннем детстве дети наблюдают за реакцией своих родителей, чтобы научиться реагировать самим на окружающий мир. Часто родители, осознав, какая это ужасная ответственность, начинают стремиться к совершенству. Хотя показывать пример правильного поведения — это хорошо, но попытки стать совершенными родителями обречены на провал. Будьте реалистичны относительно того, насколько успешно вы можете научить ребенка смирению и прощению. Приведем некоторые соображения о том, с чего начать.

Чтобы научить детей прощению, надо прежде всего простить себя. Это означает, что надо принять факт, что вы не совершенны, не можете быть совершенны и не должны ради этого лезть из кожи вон. Признавая свое несовершенство, вы учите детей принимать вас такими, какие вы есть, и, в свою очередь, учитесь признавать нормальным свое собственное несовершенство. Предаваться раздражению и гневу становится труднее, если понимаешь, что все мы несовершенны.

Другой способ продемонстрировать прощение вашим детям — честно рассказать, какое доброе дело вы делаете, прощая других. Некоторые взрослые люди, например, годами не разговаривали со знакомыми или серьезно поссорились с родителями, что привело к отчуждению. Хотя ребенок, возможно,/тяжело воспримет эти очевидные примеры стойких обид, вы все же должны привлечь его внимание к тому, как хорошо вы делаете, что не забываете прощать повседневные обиды. Спросите себя:

  1. Как я реагирую на провокационные ситуации, например на грубость продавца в магазине или на автомобильные пробки?
  2. Говорю ли я в присутствии моих детей раздраженным и обиженным тоном, например, о том, что сосед опять оставил на моей лужайке ветки, состриженные со своей живой изгороди, или о том, что какой-то коллега меня раздражает?
  3. Как я отвечаю своему супругу, если он выводит меня из себя? Что я делаю — кричу, затаиваю обиду или срываю ее на других домашних?
  4. Готов(а) ли я простить своих детей, если они ведут себя не лучшим образом?
  5. Считаю ли я, что в моих трудностях виноват кто-то другой? Не отказываюсь ли я брать на себя ответственность за свои действия или поведение?
  6. Считаю ли я, что прощать других — это слабость?

Все эти примеры могут казаться банальными в сравнении с историями о катастрофических ссорах и роковом отчуждении, которые могут рассказать многие семьи. Однако то, как лично вы справляетесь с гневом, раздражением и мелкими недоразумениями изо дня в день, дает нашим детям пример либо здоровых, либо уродливых способов прощать. Каждое наше злое, раздраженное или обидное замечание, даже пустяковое, учит наших детей тому, что в конфликт надо вступать не с прощением в сердце, а с боевой готовностью.

Прощение дома

Прощение выражается по-разному в зависимости от поставленной перед вами задачи. Лучшее место для начала обучения прощению — дом, поскольку очень много конфликтов возникает именно в семьях. Будь то разногласия между детьми, конфликт отцов и детей или борьба между родственниками, дом всегда дает множество возможностей попрактиковаться в искусстве прощать.

Лучшая средняя школа в Алматы bachelor.kz

Прощение в семье

С самого раннего детства убеждайте детей в том, что во всех семьях на свете люди ссорятся и мирятся. Если вы покажете, что можете урегулировать конфликт, и подчеркнете, как важно прощать друг друга, — это научит ваших детей, что эти явления всегда идут рука об руку Тренируйтесь в искусстве говорить «прошу Прощения» и добейтесь, чтобы эти слова обязательно звучали по окончании конфликта. Ваши дети — и совсем маленькие, и подростки — всегда должны говорить, что просят прощения, если они кого-то обидят.

Приучить извиняться, однако, недостаточно, чтобы ребенок умел прощать. Слишком часто родители слышат пустое  «прости» и отвечают таким же пустым «ничего-ничего». Родителям надо мягко дать ребенку понять, что он обязан исправить результаты своего неприемлемого поведения. Если старший ребенок сломал игрушку младшего, он должен ее заменить. Вы можете обсудить с ребенком, почему вы так считаете, но так или иначе твердо стойте на своей позиции. Дети должны научиться принимать последствия своего поведения без возражений и исключений.

После того как дети извинились и заменили испорченное, предложите им подумать о том, чтобы в будущем вести себя иначе! Обсудите с ними, что бывает, если навредить другим людям, и спросите, как бы они могли все сделать по-другому. Обращая внимание детей на то, как можно поступать в том или ином случае, вы помогаете им самостоятельно находить более приемлемые способы поведения. В конце концов, вы не всегда будете рядом, чтобы направлять их выбор. Научив детей сейчас принимать ответственность за свои действия и изменять свое поведение, вы помогаете им делать лучший выбор в будущем.

После того как ребенок заменил испорченное и устно извинился, похвалите его за то, что не отказался от ответственности за плохой поступок, простите его и забудьте о случившемся. Это может оказаться трудно, потому что человеку свойственно цепляться за свои обиды. Но родители, которые постоянно напоминают о прошлом проступке ребенка, тем самым говорят, что они его еще не простили.

И последнее: научитесь извиняться перед своим супругом и своими детьми. Извиняясь, вы демонстрируете важность смирения перед другими. Для этого требуется утишить гнев, подавить гордость и принять ответственность за свои действия. Дети должны видеть, что родители не совершенны и иногда тоже говорят обидные вещи. Однако детям надо знать, что вы способны признать свои ошибки и изменить свое поведение, чтобы стать лучше.

Поощряйте умение прощать в своем окружении

Конечно, дом — главное место, где ваши дети могут узнать о необходимости прощать, но есть и другие места, где можно научиться этому ценному качеству.

Научиться этому искусству очень просто там, где соблюдают религиозные обряды. Все религии придают огромное значение умению прощать для улучшения духовной и личной жизни. Если вы ходите в церковь, синагогу или мечеть, поговорите со своим священником о том, какие духовные методы помогут вам научить своих детей прощать. Если же ваша семья не придерживается какой-либо религии, подумайте о том, чтобы найти какое-либо особое место, которое бы соответствовало духовным нуждам вашей семьи.

Поинтересуйтесь книгами о прощении в местной библиотеке. В библиотеках есть огромный запас литературы для родителей на различные темы, связанные с прощением, например о разрешении конфликтов, об обидах и сопереживании. Искусство прощать исключительно важно для преодоления подобного рода трудностей. Есть также много детских книг, где рассказывается о прощении.

Во многих школах ведут курсы о том, как разрешать конфликты, как справиться с хулиганством и как улучшить межличностные отношения. Даже если прощение в рамках этих тем не обсуждается, родители могут воспользоваться случаем поговорить о том, как умение прощать других помогает в решении каждой из этих проблем.

Искусство прощать

Прививая детям умение прощать, вы учите их не просто способности сказать «прости меня». Вы помогаете детям понять и уважать то, что все люди разные. Способность прощать друг друга стимулирует общение внутри семьи, а значит, любой конфликт становится легче разрешить. Дети учатся искусству сопереживания, ответственности и справедливости. А главное — вы учите своих детей тому, что все мы несовершенны и достойны прощения.

Лучшая средняя школа в Алматы

Источник: 5psy.ru


Вернуться на уровень выше