logo
Запись в 1-11 классы

Долой застенчивость – как помочь ребенку побороть стеснительность?

25 декабря 2020

Застенчивость можно определить как склонность человека в присутствии других людей испытывать чувство неловкости и скованности, боязливости и нерешительности. Она начинает формироваться в дошкольном возрасте. Застенчивость, как и любое качество, имеет степени проявления. Она полезна, ведь она помогает нам соблюдать «рамки», контролировать себя. Дети тоже застенчивы в разной степени: один – только при первом контакте, другой – только со взрослыми, а третий – если нужно выступать перед «публикой». Но тотальные проявления застенчивости – уже серьезная помеха.

Помочь ребенку, не разобравшись в причинах возникновения застенчивости, будет невозможно. От чего же зависит, станет ли ребенок застенчивым или нет?

Причины застенчивости

Первая предпосылка застенчивости, внутренняя, – это темперамент, врожденные свойства работы нервной системы, неизменяемые, как цвет кожи или форма носа. Сейчас получены научные данные [Крайг Г., Бокум Д. Психология развития.] о том, что застенчивость имеет физиологические предпосылки. Больше подвержены развитию застенчивости меланхолики – представители «слабого» типа темперамента, который характеризуется неуравновешенностью реакций, склонностью к «застреванию» на негативных переживаниях. Второй в «группе риска» – темперамент флегматичный, уравновешенный, сильный, но малоподвижный по скорости психических процессов. Опыт неуспешности переживается дольше и сильнее. А вот сангвиники и холерики бывают стеснительными реже.

Вторая предпосылка застенчивости, внешняя, – это стиль, в котором воспитывают ребенка. Иначе говоря, как родители общаются с ним, а также тот пример, который они подают ему, общаясь с другими. Именно в этом общении ребенок получает опыт неуспешности, снижается его самооценка и ощущение собственной значимости для окружающих.

Не менее важен опыт, который он получает – не только в семье, но и в социальном мире. Для чувствительного ребенка, внутренне предрасположенного к стеснительности, даже нескольких эпизодов неудачного общения может быть достаточно для закрепления позиции «лучше буду в стороне».

Застенчивость у детей

Застенчивых детей отличает повышенная чувствительность к оценке окружающих. Правда, вы уже где-то это слышали? Да-да, то же, что и с агрессивностью, и с обидчивостью! И снова общее: и в этом случае существует большой разрыв между тем, как ребенок оценивает себя, и тем, как, по его мнению, его оценивают окружающие. У застенчивых детей вполне высокая самооценка (а вовсе не заниженная, как принято думать). Но при этом им не хватает социальной смелости, и они боятся показать себя неумелыми или попасть в ситуацию, где будут выглядеть глупо. Им кажется, что окружающие постоянно их оценивают, но при этом хотят сохранить свое личностное пространство в неприкосновенности.

Лучшая средняя школа в Алматы - школа «Бакалавриат»

Важно то, что стеснительность – определенная защитная реакция. С этой точки зрения ее роль вполне позитивна: она не дает наступить «перегрузке», вовремя закрывая «клапан». Результат – ребенок отказывается от общения, которое для него более затратно, чем реакция избегания.

Мини-тест: Насколько застенчив Ваш ребенок

Прочитайте утверждения и ответьте: «верно» или «не верно». Если бывает по-разному, то выберите тот вариант, который проявляется чаще.

  1. В ситуации общения с незнакомым человеком ребенок явно испытывает напряженность, робость, внешнюю неуверенность.
  2. В ситуации, когда внимание сконцентрировано на нем, он всеми силами старается переключить его с себя на что-то другое, уйти в тень.
  3. Про него можно сказать – «слова не вытянешь». Он может быть заинтересованным слушателем, но если нужно что-то сказать, молчит.
  4. В общении ребенок редко смотрит в глаза, чаще его взгляд упирается в пол.
  5. Про него можно сказать «несамостоятельный», «нерешительный», «не уверенный в себе».
  6. Он не идет на контакт по своей инициативе и уходит от контакта, если инициативу проявил кто-то другой.
  7. Волнуется настолько, что видны внешние признаки: потеет, краснеет, дрожит, горбится, движения и поза скованные.
  8. Для ребенка особенно трудны публичные выступления (даже ответы на уроке).
  9. Робость ребенка проявляется даже в играх со сверстниками, особенно в том случае, если его роль будет заметна.
  10. Для ребенка особенно сложно проявлять свои чувства и желания (или даже говорить о них).

Чем больше раз вы согласились с приведенными утверждениями, тем больше вероятность, что у ребенка есть проблема застенчивости. Вы можете помочь!

Как помочь ребенку побороть стеснительность?

Застенчивость – качество, над которым можно работать. С возрастом стеснительных людей становится все меньше, да и сами проявления застенчивости мягче и реже. Хотя, конечно, они не уходят совсем.

Но и в застенчивости есть потенциал! У этих людей небольшой, но очень крепкий круг общения. Они ценят каждого человека в нем, и для них на самом деле «дружба – понятие круглосуточное». Вступив в брак, они верны своему партнеру, стараются поддерживать и оберегать свой брак. И на работе они верны своей организации, основывая ее «костяк».

Таким образом, то, что могло мешать общению, становится как раз его основой! Но только в том случае, если сильные проявления застенчивости преодолены. А в этом вы вполне способны помочь.

1. Не навешивайте ярлык. Не спешите говорить «он застенчивый», особенно при ребенке. Он привыкнет думать о себе именно так, и изменить ситуацию будет непросто!

2. Позитивное самовосприятие и чувство значимости. Ребенок должен быть уверен, что очень важен для вас. Спрашивайте его мнение, советуйтесь, внимательно выслушивайте рассуждения.

3. Не отмахивайтесь от небольших достижений – рисунка или поделки, которую он принес вам показать, историй из жизни в саду и школе, где он чувствовал себя победителем.

4. Поддерживайте его самоуважение. Уважение родителей – основа самоуважения ребенка. Относитесь бережно и с почтением к нему самому и его желаниям, потребностям, чувствам.

5. Учите «отреагировать» обиды. Застенчивость поддерживается гнетом накопившихся обид. Если научить ребенка не хранить их внутри, многое изменится. Он должен знать, что вы всегда будете готовы его выслушать. А еще обиду можно нарисовать, вылепить, прокричать в подушку.

6. Учите его сотрудничеству с другими. Застенчивые люди не способны к сотрудничеству, а лишь к тому, чтобы «приклеиться». С самых малых лет учите ребенка договариваться с другими, находить общие решения, а не избегать общения.

7. Хвалите больше, критикуйте меньше. Основа крепкой самооценки закладывается путем позитивного подкрепления. Хвалите больше, отмечая самые небольшие достижения. Хвалите за действия, за активность. А вот критикуйте осторожно и не забывайте опираться при этом на его сильные качества.

8. Поощряйте активность. Дайте возможность ребенку действовать самостоятельно и принимать решения. Вы потом можете обсудить, была ли его стратегия удачна. Но позвольте ему получить опыт, пусть и негативный. Формируйте спокойное отношение к ошибкам: на них учатся и от них никто не застрахован.

Лучшая средняя школа в Алматы

Источник: 5psy.ru


Вернуться на уровень выше