logo
Запись в 1-11 классы

Как правильно реагировать на капризы и истерики ребенка?

25 мая 2020

Самые сильные учителя в АлматыВ возрасте 2-5 лет дети часто привлекают к себе внимание при помощи капризов и истерик, вызывая справедливый родительский гнев. Как изменить эту традицию, научив ребенка управлять своими чувствами? Поговорим о причинах детских капризов и 4-х стратегиях борьбы с ним.

Из статьи вы узнаете, почему нельзя запрещать детям проявлять негативные эмоции, отказывать чаду в сочувствии? О чем говорят их капризы и истерики — особенности характера, наличие неудовлетворенных потребностей, ошибки воспитания или нарушенные эмоциональной связи в семье?

Мы поможем укрепить связь с ребенком и изменим ваше отношение к его «баловству». Читайте!

Не знаете, как реагировать на капризы и истерики своего чада? Устали от постоянного хныканья и нытья, больше нет сил быть доброй и всепрощающей мамочкой? Мы поможем побороть внутреннее раздражение, сменив гнев на милость. Читайте 4 стратегии работы с детскими истериками, которые устранят нытье и вернут вам авторитет в глазах ребенка.

Как правильно реагировать на детские  капризы?

1. Оцените проблему и заполните недостающий ресурс

В большинстве своем капризы ребенка — это результат его неудовлетворенности и беспомощности в каком-то аспекте. Так ваш малыш просит помощи, привлекая внимание к своим потребностям. Например, кто-то забрал его любимую игрушку, он не смог защитить свою собственность и начал капризничать, чтобы привлечь внимание всемогущего родителя. Или его выбивают из колеи изменения в привычном распорядке дня — он устал, переволновался, проголодался, заболел и требует срочного отдыха, объятий, снятия болевого симптома. Нужно не злиться, а просто оценить степень беспокойства и удовлетворить первостепенные нужды – сменить памперс, накормить, успокоить, уложить на сонный час. Если ребенок уже в сознательном возрасте, научите его говорить о своих потребностях, а не плакать и капризничать. Но если у него не получается, не нервничайте, взрослый тут только вы!

2. Перестаньте потакать всем прихотям ребенка

Нет значит нет, не нужно вестись на детские слезы, шалости, провокации, истерики. Маленький тиран умеет вымогать свое? Начинает ныть, требует купить игрушку, устраивает спектакли? Помните, уступив один раз, вы укрепляете такое поведение, потакая детскому эгоизму, лишаясь авторитета и провоцируя истерики в будущем. Да, сейчас он затихнет и подарит сладкие минуты покоя, но если эта стратегия сработала один раз, он применит ее снова. А потом снова и снова. Не копайте яму сами себе! Будьте строги, но последовательны и справедливы. Вы можете баловать ребенка, устраивать ему сюрпризы, но не нужно подкреплять позитивными бонусами непослушание. Терпите дискомфорт, но стойте на своем, только тогда ребенок научится уважать ваши правила, и его поведение изменится.

3. Участвуйте в жизни чада, поддерживайте эмоциональную связь

Не бывает такого, чтобы ребенок хныкал без причины, просто потому, что ему нравится вас дразнить. Дети хорошо считывают атмосферу в доме, они настоящие «сейсмографы», которые четко отражают колебания настроения родителей, внутрисемейные стрессы, негативные переживания. Подумайте, когда в последний раз вы просто проводили время вместе, играли, дурачились, обменивались позитивными эмоциями? Насколько крепкая связь между вами? Дети часто капризничают в семьях, где взрослые все свободное время проводят на работе, шпыняя их, откупаясь подарками или ремнем. Они капризничают , когда родители конфликтуют или постоянно ссорятся. Потому что нуждаются во внимании и заботе, хотят жить в стабильной и любящей среде, чувствовать почву под ногами. Это их крик о помощи, заявление, что им не хватает вашего участия и поддержки.

4. Позвольте ребенку выражать свои чувства

Типичная ошибка многих родителей, когда их чадо начинает истерить и плакать, – это накричать на малыша, закрыть ему рот и не дать проявить негативные эмоции. Кто-то ради этой цели выписывает «целебный подзатыльник», а кто-то старается переключить ребенка на любую другую деятельность, только бы отвлечь от проблемы. Но психологи рекомендуют вообще не вмешиваться в процесс, дав чаду возможность прожить свои чувства, выговориться, выплакаться, выразить внутреннюю печаль. В конце концов, нытье – это проявление  эмоции, которую не стоит держать в себе, а лучше научиться ее слушать. Покажите отпрыску, что в его чувствах нет ничего постыдного, что вы его понимаете и поддерживаете, признаете его право на негатив. Не уходите, не цокайте языком, не злитесь, постарайтесь проявить максимальное внимание и сочувствие, ведь когда вам плохо, согласитесь, этого так не хватает.

А еще не забывайте, что каждый ребенок – индивидуальность со своим неповторимым характером. Кто-то от рождения более собран и терпелив, а кто-то изначально чувствителен и тревожен, ему сложнее справиться со своими впечатлениями, жизненными трудностями, внезапными переменами. Не нужно его за это стыдить, травить, высмеивать. Примите ребенка таким, какой он есть, попробуйте прочувствовать его природу, найти к нему свой подход. Вы больше его, сильнее и опытнее, вы наблюдали становление своего сына или дочери с самых пеленок – а это многое значит! Не ленитесь, устанавливайте контакт, учите малыша адекватно выражать эмоции, принимайте его срывы с понимаем и сочувствием – только так вы снизите количество нытья и дадите правильный пример ребенку. Знаем, это непросто, но все хорошее требует вложений.

Самые сильные учителя в Алматы

Источник: 5psy.ru


Вернуться на уровень выше