logo
Запись в 1-11 классы

Как убедить сына подростка бросить курить

7 октября 2019

Школа гуманной педагогики в АлматыМногих родителей пугает, что их ребёнок-подросток начал курить. Все убедительные слова родителей, о вреде курения, разбиваются о скалу непонимания и нежелания их слушать. Или ребёнок обещает бросить курить, но продолжает это делать украдкой.

Как же убедить сына-подростка бросить курить?

Не редкость, когда у некурящих родителей, курящие дети. Родители считают, что достаточно родителям показать пример негативного отношения к вредной привычке, и ребёнок, даже, не посмотрит в ту сторону. Однако, как показывает практика, это не всегда так.

Не ждать появления пагубных привычек

Если родители узнали о вредной привычке сына от учителя или другого постороннего человека, а не сами почувствовали от него сигаретный запах, то они невнимательно относятся к своему чаду. А возможно, они были уверенны в нём, ведь в доме никто не курит.

Когда дети только входят в подростковый возраст, родителям необходимо быть всегда начеку и предугадывать события. Им нужно чаще напоминать ребёнку о вреде курения, алкоголя и наркотиков.

Чаще проводить доверительные беседы

Беседы с ребёнком о вреде курения, должны быть не монотонно-поучительными, а в форме доверительного разговора. Разговаривайте с сыном в уважительном тоне, избегая нотаций и манипуляций, чтобы он не продолжил курить назло вам. Очень часто, чтобы отказаться от вредной привычки, нужно изменить круг общения. А подростку это сделать очень сложно.

Но если ваш сын стал курить, то нужно постараться его остановить, как можно раньше. Напомните сыну, что сигареты неприятно пахнут и не каждая девушка захочет встречаться с курящим парнем.

О чём нужно рассказать сыну

Пусть он узнает, что от сигарет сильно темнеют зубы и на них быстро откладываются зубные камни. Это может привести к их расшатыванию и потере здоровых зубов.

Подберите в интернете подходящее видео, где наглядно показан процесс вхождения дыма в лёгкие и что происходит с ними и всем организмом на первых этапах и на последующих. Даже «застарелых» курильщиков, такой фильм приводит в шок.

Пусть ваш сын узнает, что в современные сигареты закладывают множество химических добавок и ароматизаторов, чтобы привлечь больше желающих курить. И даже одна сигарета в день способна оказать вредное воздействие на весь организм.

Особенно пагубно действуют сигареты на растущий организм. Могут появиться проблемы с сосудами и сердцем, головные боли и т.д. Обо всём этом стоит чаще напоминать подростку. Пусть он знает, что вы искренне переживаете за его здоровье.

Можно рассказать и привести несколько примеров, как легко привыкнуть к курению и сложно от него избавиться, если втянуться. Красочно опишите страдания вашего знакомого, который после долгого курения заболел раком и доживает последние дни в муках. Как он страдает сам и вся его семья. И всё это благодаря пагубному пристрастию.

Убедите сына, что не стоит своими деньгами наполнять карманы магнатов сигаретной индустрии, жертвуя своим здоровьем. В большинстве, эти люди не курят, ведь они хотят прожить долго, счастливо и без болезней.

Постарайтесь узнать о причине его курения. Нравится ли ему этот процесс. Возможно, в его компании все курят или курит тот, кто оказывает на него влияние.

Возможно, в вашей семье есть кто-то, кто раньше увлекался курением, то попросите его рассказать вашему сыну о том, как ему удалось бросить эту привычку.

Если вы приложите все усилия и будете убедительны в своих рассказах, о вреде курения, то подросток быстро и без проблем бросит курить.

Школа гуманной педагогики в Алматы

Источник: family-and-i.com


Вернуться на уровень выше