logo
Запись в 1-11 классы

Что нельзя делать родителя

Частные школы АлматыБыть родителем это трудно. На самом деле. Это пожизненный труд в режиме 24/7. У вас нет ни перерывов, ни праздников, и если вы задумаете убежать от ответственности — вы совершите самое большое преступление. Ведь на ком, кроме вас, она должна быть? Частенько мы думаем, что делаем нечто полезное для своего ребенка, на самом деле происходит совсем иначе. Вот 10 типичных ошибок, которые мы совершаем.

1. Ребенок — эпицентр внимания.

Конечно, нет ничего плохого в том, что ваш смысл жизни в детях. Но… Вы когда-нибудь строили свои планы, не учитывая его потребности в первую очередь? Если 90-100% времени планируется, исходя из нужд ребенка – погулять, зайти в кафетерий или встретиться с его друзьями — это точно неправильно, это прекрасный способ вырастить эгоцентрика. Но в жизни ему будет тяжело с другими, а другим с ним — еще тяжелее. Поэтому учите и объясняйте, как устанавливать баланс между потребностями всех членов семьи.

2. Решение родителей — закон.

Нет нужды настаивать на своем мнении, если ребенок уже способен принимать решения. Самые маленькие, но сам, но с осознанием того, что за это решение он и несет ответственность. Родительское участие необходимо там, где нужно научить его ходить. Когда он научился водить автомобиль, предоставьте ему право решать кем он хочет быть. Ведь если он хочет быть врачом или адвокатом, а вы настоите на том, чтобы он стал экономистом, в конце концов может не получиться ничего толкового ни из экономиста, который плавает в вопросе, ни из человека, который так и не нашел занятие по душе. Мы разные люди, мы имеем разные желания. И как родители, лучшее, что мы можем сделать для ребенка — это поддерживать его и давать ценные советы.

3. Чрезмерная похвала.

Конечно, ему приятно, и он рад слышать «Ты лучший! Ты гений!», но вы оказываете медвежью услугу, приучая ребенка к тому, что ему весь мир так же должен улыбаться. Он будет ждать, что без труда добьется всего, и его рано или поздно постигнет разочарование. В мире — это поправимо, но ломка характера будет тяжелой. В себе — худший вариант. Детей нужно хвалить и поощрять, но и объяснять, что реальность — это труд, и для похвалы нужно постараться заслужить ее.

4. Чрезмерная критика.

Это тоже не лучший вариант заботы о ребенке. Критика хуже похвалы, если он сделал что-то не то. Еще хуже обвинять за то, чего он не сделал. Провалил экзамен, взял деньги без спросу, и уж тем более «бить» словами «Ты безнадежен! Ты глуп!» — это очень разрушительно для психики ребенка. Они ранят их сердца и влияют на их чувство собственного достоинства, самоуважения и уверенности в себе. Критику они не забудут. Помните, что роль родителя в воспитании заключается в том, чтобы вырастить уверенного в себе человека.

5. Равнодушие к поступкам ребенка.

Будьте фанатом своего ребенка: вы повысите его самооценку, обращая внимание на его добрые дела и старания. Будьте искренни, рассказывая ему, как хорошо он что-то сделал. Ребенок жаждет внимания своих родителей. Иногда родители слишком заняты, а тот момент, когда они все же обращают внимание на него — часто ругая ребенка за что-то. Но дети иногда совершают что-то плохое из желания, чтобы хоть как-то привлечь внимание к себе.

6. Дружеские отношения с ребенком.

Имейте в виду, что вы являетесь родителем, а не другом. И несмотря на то, что дружба между вами — это прекрасно, но и строгость нельзя отменить, иначе дисциплинированность сильно пострадает. Друг — это тот, кто находится на том же уровне в отношениях. Он не может наказать или потребовать.

7. Упреки в присутствии других.

Важно не унижать своего ребенка, не стыдить его даже на глазах родного брата. Это прямой удар по самооценке, и если такое происходит регулярно — вы вырастите слабую закомплексованную личность, впадающую в депрессии. Ругать — наедине.

8. Чрезмерная опека.

Учатся принимать решение даже 4-летние дети, которые уже являются сознательными, уже являются личностью. Даже если велик соблазн не позволить ребенку ошибочный выбор — не делайте этого. Пусть он сам ощутит последствия своего решения, позвольте ему справиться самому.

9. Сравнение с другими.

Никогда не сравнивайте своих детей с другими, даже их братьями и сестрами. Это приведет лишь к соперничеству между ними, может вызвать ревность, нездоровую конкуренция, ненависть и беспокойство. Все дети особенные, они разные и уникальные. У них есть свои сильные стороны, способности и слабые стороны. Не опустошайте их.

10. Неконтролируемые эмоции.

Даже если вы долго сердитесь, неправильно ругать ребенка за ошибки, допущенные на прошлой неделе или три дня назад. Не нужно упрекать его теперь, если вы не сделали этого раньше. И в то же время дисциплина важна. Поэтому сказать о том, что вас рассердило, можно, но сделайте паузу прежде, чем откроете рот, иначе велик шанс дать выход своему гневу. Учите и ребенка контролировать свои эмоции. Быть хорошим родителем очень трудно, но этот труд того стоит. Ваши дети — это то, что вы оставите миру. И особое удовлетворение вы получите, когда будете наблюдать свое повзрослевшее чадо и его успехи, когда он станет лучшим, хорошо воспитанным человеком, успешным во всех аспектах жизни.