logo
Запись в 1-11 классы

Торжественная линейка «Тіл – тірегіміз, соғып тұрған жүрегіміз»

18 сентября 2018

В целях формирования и распространения идей духовного единства, содействия сохранению межнационального согласия и стабильности, создания благоприятных условий для изучения и совершенствования знаний государственного и родного языка, расширения воспитательного воздействия традиций и обычаев разных народов; формирования осознанного отношения к разнообразию языков, привития культуры общения на разных языках, стимулирования социальных и нравственных мотивов выбора языка ежегодно в нашей школе мы проводим мероприятия, посвященные Дню языков народов Казахстана. Стало ежегодной традицией проведение торжественной линейки. В этом году она проходила под темой «Тіл – тірегіміз, соғыптұрғанжүрегіміз». Девизом линейки стали слова: «День языков – признак дружбы, родства и единства всех граждан страны».

Данное мероприятие включало в себя следующие воспитательные цели и задачи:

- воспитание уважения к языкам, культуре других национальностей; формирование толерантной личности, стремления к изучению казахского, русского и английского языков; знакомство и изучение традиций и обычаев народов, населяющих территорию Казахстана. Соответственно тематике был красочно оформлен зал, мероприятие сопровождалось демонстрацией слайдов и видеоролика о языке.

Участники мероприятия говорили о том, что для каждого народа родной язык – это самый любимый, самый могучий, самый певучий язык. Подтверждая эту мысль, учащиеся нашей школы Бейсембаева Алина, Сафьянов Николай, Огородникова Ирина, Емельянов Данил, Карибаева Аяжан, Оржанова Айзере прочитали стихи на родном языке. Ребята в своих выступлениях отметили, что Казахстан – наш общий дом, на каком быязыке мы не говорили.

Ведущие мероприятия Бишекова Алуа,Тұрсын Бауыржан, Жуаспаев Назар, рассказав о важности трёхъязычья в Казахстане, продемонстрировали хорошее владение казахским, русским и английским языками. Они отметили, что наш Президент Н.А. Назарбаев поставил перед нами задачу: говорить на 3-х языках: казахском, русском и английском, не забывая при этом и своего родного. Это прекрасно, ведь знание языков - это наше богатство!День языков народов Казахстана – это также день культуры, искусства, поэтому учащиеся показали, как знания языков, так и культуру разных народов. На празднике прозвучали поздравления на разных языках, а именно на французском (Асаинова Айганым), немецком (Муслимов Тимур), итальянском (Калашников Эрик), чешском (Хан Виктория), английском языках (Казкен Арыстан).

Мероприятие завершилось исполнением песни «Анатілі» и призывом не уставать изучать языки. Для дальнейшего процветания и развития нашего государства знание языковобязательно, это залог нашего будущего.

Частные школы Алматы


Вернуться на уровень выше