logo
1-11 сыныптарға қабылдау

Вести с Живого уголка

18 қыркүйек 2019

А у нас проект «Живой уголок» набирает обороты, уголок живой природы для нашей школы имеет важное значение. Постоянное общение с живыми объектами, проведение с ними наблюдений и опытов, а также выполнение систематической работы по уходу за животными приучают детей к самостоятельности, повышают ответственность за выполнение заданий, прививают любовь к природе. В процессе длительных наблюдений за растениями и животными у школьников накапливаются знания, позволяющие правильно понять, отчего зависит их рост и развитие, какова взаимосвязь животных с окружающей средой, что способствует формированию понимания явлений и процессов, происходящих в живых организмах. На видео директор живого уголка Акылбеков Анвар и его ученица Самира, которые начали научно-исследовательскую работу, защита которых будет проходить на районном и городских уровнях.  Хотим рассказать историю создания живого уголка. Автором идеи создания уголка стал ученик 9 класса Анвар, он обратился к учителю биологии и предложил версию работы уголка. Начали они с ребятами с аквариума, завели рыбок. Для этого пришлось не только ближе познакомиться с обитателями аквариума, но и узнать как заботиться о рыбках, чтобы они были здоровы и могли размножаться. А это способствовало привитию интереса к предмету. Ребята приходили в кабинет и радовались новым рыбкам. Они даже имена им давали.

Потом появились морская свинка, агама, хамелеон, узорчатый полос, тритоны, лягушки, черепахи,  которые были приобретены общими усилиями ребят всей школы, за счет ярмарки ремесел.

А сейчас кабинет биологи и химии для наших ребят стал самым любимым, как только прозвенит звонок, ребята бегут сюда. Если бы вы только видели как они положительно реагируют навстречу с прекрасным, как расцветают их лица, начинают светиться глаза,  когда они смотрят на животных.  Каждый класс взял на себя заботу по уходу за животными. Ребята научились чистить клети, не бояться кормить обитателей червями и личинками, а черепахам менять воду. Уход за животными приучает ребят к труду, быть ответственными. А это  дорогого стоит!!!  И это здорово!!!! Здорово ещё и потому, что,   вот такой небольшой школьный живой уголок  для многих детей остаются единственной возможностью близко пообщаться с животными, стать частью самой природы, ещё глубже понять, полюбить  её, стать внимательнее и добрее. Уважительнее относиться к окружающей его среде Родного края. 

Частные школы Алматы

 


Кері қайту