logo
1-11 сыныптарға қабылдау

Проведенные мероприятия по истории Казахстана, посвященные 25-летию Независимости Республики Казахстан

14 желтоқсан 2016

Проводил  учитель истории: Машаева Ж.И.

Независимость – залог свободной и достойной жизни нашего народа. Казахстан – мирная, свободная, богатая, многонациональная страна, показавшая пример всему миру своим дружелюбием. Тому пример, в Казахстане единой семьёй живёт пятнадцать миллионов человек, представителей более ста  тридцати национальностей и народностей.

С 28.11.2016 - 12.12.16 года в школе «Бакалавриат были проведены мероприятия, посвященные  25-летию со дня Независимости Республики Казахстан.

Главной целью проведения мероприятий является – обзор всех достижений Казахстана за 25 лет, вспомнить исторические этапы на пути к успеху, пробудить у учащихся патриотические чувства и дать дань всем, тем молодым героям, которые отдали свою жизнь ради суверенитета нашей страны. В преддверии мероприятия 28.11.16 - была проведена школьная линейка в честь праздника 01.12.16 – Лидер нации. Первый Президент Р.К., выступали на линейке учащиеся 5 «Б» класса, рассказывали автобиографию Н.А. Назарбаева , долгий и трудный его путь к должности Президента страны, а также какой вклад Президент внес в развитие Нашего государства:

  • Это своя сложившаяся политическая система.
  • Устоявшиеся внешнеполитические отношения с другими государствами (мы с вами помним, что Казахстан возглавлял председательство ОБСЕ в 2010 г.)
  • Миролюбивые дружелюбные отношения людей между собой (более 130 национальностей проживают в стране в дружбе и согласии).
  • Достигнуто и соблюдается межконфессиональное согласие между людьми, придерживающимися разных религий.
  • В Астане по инициативе Н.А. Назарбаева прошел Всемирный форум религиозных деятелей. И это все малое, что дети могли рассказать о успехах Лидера Нашей Страны. Вместе с тем, 07.12.16 - Между 9 «Б» и 8 «Б» классами было проведено мероприятие, посвященное ко Дню 25-летия Независимости Республики Казахстан. Интеллектуальная викторина по Истории Казахстана. Были использованы вопросы по истории страны с момента образования Казахского ханства до образования Независимости Государства. Викторина состояла  из 5 туров. Где жюри оценивала Ребят по 5-бальной системе. Были использованы вопросы в викторине на тему география страны, культура, на знание исторических личностей и т.д.

08.12.16 - был проведен открытый урок на тему: «Ф.И.Голощекин. Голод 1931-1933 г.г.». Открытый урок проводился в 9 «Б» классе. Учащиеся продемонстрировали отличные знания о трагедии Казахстана в 20-30 годы 20 века. Раскрыли цель урока, обобщили и закрепили знания по теме индустриализация и коллективизация; рассмотрели причины, масштабы и последствия голода в Казахстане в 1931 – 1933 гг.; показали роль личности Ф. И. Голощёкина в этой трагедии, познакомились с позицией видных общественных деятелей.

Закрепили практические навыки работы с вопросами и тестами; сумели выстроить причинно – следственные связи, сделали  выводы и работали с документальной литературой.

Урок учащимся выработал активную гражданскую позицию, сформировал чувства патриотизма и любви к родине, понимание роли личности в истории.

12.12.16 - так же была проведена линейка ко Дню Независимости Респудлики Казахстан в школе «Бакалавриат». Принимали участие в линейке ведущие 8 «Б» класса и учащиеся 5 «Б» класса. Была разыграна мини сказка о Народном  Казахском безбородом плуте – Алдар Косе и Бае. Принимала участие в главных ролях: Алдар Косе - ученица 5 «Б» класса Абу Тамила и Макулбеков Максим - Бай. Ребята разыграли сценку о незнание Бая о приближающемся празднике Государства. Где ребята школы помогли рассказать Баю о знаменательной дате Нашей Страны и истории Государства, отвечая на вопросы народного плута Алдара Косе. Мероприятие закончилось сладкой традицией «Шашу» и поздравлением учащихся и учителей.

Такие мероприятия, направленные на выявление творческих способностей  учащихся  и любви к своей Родине.

Независимость – является символом сильной, динамично развивающейся и свободной страны. Мы гордимся своим единством и миролюбием!

Лучшая школа Алматы


Кері қайту