logo
1-11 сыныптарға қабылдау

Как научить ребенка справляться с гневом и злостью?

16 мамыр 2022

Элитные школы в АлматыДетей нельзя назвать маленькими взрослыми, но они испытывают многие из тех эмоций, которые присущи нам. К сожалению, не существует быстрого способа научить детей справляться с гневом. Но есть несколько стратегий, которые могут помочь им взять под контроль свои эмоции. Эти методы будут полезны им и в будущем, когда дети вступят во взрослую жизнь.

1. Научите распознавать эмоции

Прежде чем дети научатся справляться со злостью, они должны уметь распознавать и понимать собственные эмоции. Этот навык полезен для детей всех возрастов, даже младенцев. Например, если речь идет о маленьком ребенке, вы можете помочь ему научиться распознавать лица с разными эмоциями: грустное, счастливое, злое и так далее.

Детей же старшего возраста стоит учить определять свои эмоции через их описание и примеры из личного опыта: «Ты стал раздраженным, когда я попросила тебя убрать свои игрушки». Также стоит добавить описание физических признаков проявления тех или иных эмоций: «Я могу сказать, что ты злишься, так как твои руки сжаты в кулаки, а лицо стало красным». Некоторым детям может понравиться идея изображения эмоций на бумаге. Например, попросите ребенка сделать зарисовку того, как разные люди выглядят, когда расстроены, счастливы или напуганы.

2. Дайте понять, что испытывать эмоции — это нормально

Помогите ребенку понять, что естественно испытывать и выражать эмоции, даже если это гнев или злость. Некоторые родители привыкли говорить своим детям о том, чтобы они плакали молча и не расстраивались из-за пустяков. Но для детей нормально злиться и выходить из себя. Неправильным же в таких ситуациях является их непозволительное поведение, которое обычно следует за вспышками гнева. Злиться — это нормально, а вот бить свою сестру или брата — нет.

3. Расспрашивайте о негативных мыслях

Один из самых быстрых способов изменить негативные эмоции ребенка — помочь ему разобраться в своих мыслях. Попробуйте поговорить с ним о его чувствах до того, как он полностью перестанет их контролировать. Некоторые дети сталкиваются со множеством отрицательных мыслей. «Я не могу сделать это», «Все думают, что я глупый». Спросите ребенка, действительно ли это является правдой? А затем постарайтесь изменить его мнение о себе в положительную сторону. «Твой учитель не считает тебя глупым», «Друг вчера попросил тебя помочь ему с домашним заданием, так что он тоже не думает, что у тебя нет способностей».

4. Научите разговаривать с самим собой в позитивном ключе

Когда ребенка посещают негативные мысли, научите его в такие моменты повторять про себя позитивные фразы. Например, каждый раз, когда он начинает считать себя глупым, напомните ему транслировать себе следующие мысли: «Я люблю учиться. Я могу сделать это. Я усердно учил математику и результаты это показывают».

Элитная школа в Алматы - Школа «Бакалавриат»

5. Определите триггеры

Существует ли определенный паттерн в ситуациях, когда ребенок начинает злиться? Происходит ли это каждый раз, когда он играет с конкретным ребенком? Или когда он не получает то, что хочет? Когда вы определите причину, можно будет подобрать подходящую стратегию для предотвращения нежелательных эмоций. «Кажется, ты сердишься каждый раз, когда играешь с соседским ребенком. Что происходит перед тем, как ты начинаешь злиться?».

6. Используйте положительное подкрепление

Положительное подкрепление — гораздо более эффективный инструмент, чем наказание. Когда вы определили триггеры, хвалите ребенка каждый раз, когда он справляется с негативными эмоциями надлежащим образом. «Я слышала, как ты сказал своему другу, что тебе не нравится, когда он ломает твой конструктор. Ты проделал отличную работу, высказывая свою просьбу спокойно».

7. Научите ребенка успокаиваться до того, как его эмоции выйдут из-под контроля

Каждый ребенок может извлечь пользу из обучения тому, как распознавать гнев до того, как он станет неуправляемым. Попробуйте практиковать техники расслабления и самоанализа, когда ребенок находится в спокойном состоянии. Выполните дыхательные упражнения. Послушайте спокойную музыку. Найдите видео с йогой для детей. Помогите ребенку осознать, что он чувствует в моменты спокойствия, чтобы он мог использовать расслабляющие техники в ситуациях, когда у него появляется чувство злости.

8. Объясните, что делать, если эмоции все же вышли из-под контроля

Если ребенок потерял контроль над своими эмоциями, существует не так уж много вещей, которые родители могут сделать до того момента, когда он успокоится. Невероятно сложно образумить ребенка, когда он находится в состоянии сильного гнева. Но вы можете дать ему знать, что будете находиться рядом с ним до тех пор, пока он не успокоится и захочет поговорить о произошедшем. Также нормальная ситуация — позволить ребенку побыть одному, привести свои эмоции в порядок, а затем вернуться к вам.

9. На собственном примере покажите, как справляться с эмоциями и ссорами

Дети должны видеть, как их родители справляются с сильными эмоциями. Это может казаться вам странным, но в моменты, когда вы сами начинаете злиться, вслух рассказывайте ребенку о том, как пытаетесь успокоиться. «Я сейчас расстроена, так как у меня был плохой день на работе. Моя машина сломалась, и я не могу найти свой телефон, чтобы позвонить в страховую компанию. Я собираюсь посидеть здесь пару минут и сделать несколько глубоких вдохов».

Нет ничего плохого в том, чтобы проводить здоровые дискуссии и дебаты непосредственно перед детьми, до тех пор, пока они видят, как вы приходите к компромиссу и разумному решению. Это может научить их тому, как эффективно решать проблемы, справляться со сложными ситуациями и двигаться дальше.

Злиться время от времени — это нормально, начиная от маленьких детей и заканчивая взрослыми. Некоторые из перечисленных выше рекомендаций могут помочь вашим детям научиться лучше справляться с гневом.

Если же вы до сих пор беспокоитесь о состоянии своего ребенка, обратитесь за советом к хорошему специалисту. Гнев, приводящий к агрессии и насилию, и мгновенный переход от спокойного состояния к сильной злости могут служить симптомами того, что ребенку нужна помощь.

Элитные школы в Алматы

Источник: proforientator.ru


Кері қайту