logo
1-11 сыныптарға қабылдау

Ребенок игнорирует просьбы родителей, что делать?

14 наурыз 2022

Набор в 1 класс в АлматыСитуации, в которых дети не слушаются родителей, могут быть утомительными. Уровень стресса становится еще выше, когда вы находитесь в публичном месте или сильно ограничены во времени. Когда этой проблеме не уделяется должное внимание, ребенок привыкает к такому поведению и начинает намеренно игнорировать просьбы родителей. Если вы столкнулись с проявлениями явного непослушания, стоит предпринять некоторые меры, которые позволят избежать повторения подобных инцидентов в будущем.

1. Внимание ребенка должно быть направлено на вас

Для начала стоит понять, намеренно ли ребенок игнорирует вас или же для этого есть объективные причины. Например, если вы пытаетесь сказать ему что-то, когда он слушает музыку, смотрит мультики или увлечен игрой в соседней комнате, ваши просьбы могут просто заглушаться различными отвлекающими факторами. Перед тем как обращаться к ребенку с просьбой, убедитесь, что он слышит вас. При необходимости посмотрите ему прямо в глаза или дотроньтесь до плеча, чтобы быть уверенным в том, что его внимание сосредоточено на вас.

2. Проверьте, поняли ли вас

Лучший способ проверить, понял ли ребенок вашу просьбу, — задать ему вопрос о том, что вы только что сказали. «Какую просьбу ты должен выполнить?», «Я должен убрать свои игрушки на место». Простые диалоги являются наиболее эффективными. Если вы хотите, чтобы дети слушали вас, старайтесь говорить нейтральным, но при этом уверенным голосом, а также избегать нравоучений, которые способны вызвать у ребенка негативные эмоции и стать причиной конфликта.

3. Используйте предупреждение

Когда вы озвучили свою просьбу и попросили ребенка повторить сказанное, дайте ему время обработать полученную информацию. Если ваши слова так и не привели к активным действиям со стороны ребенка, это означает, что вы были проигнорированы. Один из способов решить эту проблему — использовать предупреждение. Например, «Если ты уберешь игрушки, вечером сможешь посмотреть любимые мультики». Это учит детей тому, что достижение желаемой цели требует усилий.

Другой способ добиться мирного разрешения ситуации — предоставить ребенку выбор, предложив ограниченное количество вариантов. К примеру, «Ты можешь выполнить домашнюю работу сейчас или после того, как мы пообедаем». Наличие альтернативы дарит ребенку ощущение контроля. Когда дети чувствуют, что их уважают, они обычно ведут себя более ответственно и быстрее выполняют предназначенные им просьбы.

Записать ребенка в школу в Алматы на сайте bachelor.kz

4. Следуйте своим словам

Если после предупреждения ребенок продолжает игнорировать вас, обязательно выполните сделанное ранее обещание. Например, это можно сформулировать следующим образом: «Ты не захотел убирать игрушки, что также означает, что ты сам отказался играть на компьютере сегодня вечером». Это может помочь ребенку осознать, что именно его выбор привел к нежелательному для него исходу. Если бы он выполнил просьбу, результат был бы совершенно иным. Чтобы эта стратегия была эффективной, важно выполнять все свои предупреждения, иначе дети будут использовать вашу нерешительность как инструмент для манипулирования.

5. Вознаграждайте усилия ребенка

Эффективные коммуникации критически важны для любых отношений. Чтобы понимать своего ребенка, необходимо разговаривать с ним. Вместо того чтобы обвинять его в непослушании, попробуйте спокойно задать ему вопрос о том, почему он игнорирует ваши просьбы. Возможно, прилагая усилия, он не получает позитивного отклика с вашей стороны, поэтому считает эти действия бессмысленными. Многим детям нужна мотивация в виде вознаграждения за проделанную работу. Часто им достаточно обычной похвалы и признания их стараний, чтобы вести себя лучше.

Еще одна распространенная причина того, что ребенок игнорирует просьбы родителей, — поведение самих родителей. Повышение голоса, угрозы, ворчание, назойливость, длинные нравоучения — все это может привести к тому, что ребенок просто перестанет вас слушать. Прежде чем искать проблему в ребенке, убедитесь, что его реакция не является ответом на ваши собственные действия.

Набор в 1 класс в Алматы

Источник: 5psy.ru


Кері қайту