logo
1-11 сыныптарға қабылдау

Как воспитать благодарного ребенка?

23 желтоқсан 2021

Лучшая средняя школа в АлматыБыть родителем — это работа на полный рабочий день. В современном мире воспитание ребенка связано с уникальным набором вызовов. Не каждый способен гармонично сочетать карьеру, семью и социальную жизнь, особенно, если вы стремитесь сделать все возможное для благополучия своих детей и супруга, а также других близких вам людей.

Для многих родителей одной из важнейших составляющих процесса воспитания детей является привитие им правильных ценностей. В частности, никто не хочет испортить и избаловать ребенка до такой степени, чтобы он со временем превратился в неблагодарную личность. Поэтому один из самых актуальных вопросов для большинства родителей — «Как вырастить из своего ребенка хорошего и достойного человека?». Многие психологи сходятся во мнении, что ключевой фактор в воспитании благодарного ребенка — это эмпатия. Поддержка со стороны родителей помогает детям развивать хорошие привычки и придерживаться здоровых способов самовыражения.

Вот несколько полезных рекомендаций для родителей, мечтающих о том, чтобы в будущем их ребенок стал благодарным человеком с множеством достоинств и хороших качеств.

Изучите сильные стороны своего ребенка

По мере взросления ребенок развивает свою уникальную индивидуальность, и важно проявить внимание к тому, каким человеком он становится. Первый шаг — определить наиболее сильные и яркие черты характера, являющиеся неотъемлемой частью личности вашего ребенка. Это необходимо для понимания того, как правильно учить и поддерживать своих детей.

Лучшая средняя школа в Алматы bachelor.kz

Слушайте ребенка, когда ему нужна ваша помощь

Наше время и внимание приобретают невероятную ценность, когда их необходимо распределять между работой, семьей и социальными обязанностями. Каким бы плотным ни был ваш график, не забывайте проявлять должную заботу по отношению к своим детям. Они должны видеть, что вы заинтересованы в их проблемах, достижениях, целях, радостях, хобби и желаниях.

Научитесь доверять

Некоторые родители хотят отслеживать буквально каждое движение своего ребенка, и причины этого понятны всем. Но вам необходимо научиться доверять своему ребенку, а также другим людям, играющим важную роль в его жизни. Вы не можете самостоятельно научить ребенка абсолютно всему, позвольте другим поделиться с ним своим ценным опытом. Доверие — это улица с двухсторонним движением. Если хотите, чтобы близкие люди доверяли вам, для начала сами научитесь доверять им.

Выделите время для укрепления связи

Родители часто обвиняют детей в том, что они постоянно проводят время в своих телефонах. При этом многие их них забывают, что сами часто поступают аналогичным образом. Если вам свойственна эта плохая привычка, приложите усилия, чтобы избавиться от нее. Например, установите правило — во время семейных приемов пищи никто не пользуется телефоном. Также постарайтесь регулярно выделять время для укрепления связи между вами и вашим ребенком. Прогулки, походы в кино, занятие любимым хобби, игры — найдите то, что будет интересно каждому из вас.

Наделите ребенка важной обязанностью

Ответственность воспитывается с раннего детства. У ребенка должны быть свои собственные обязанности, сложность которых зависит от его возраста. Например, он может помогать вам с младшими детьми, выполнять небольшие задачи по дому или гулять с собакой.

Поощряйте командную семейную работу

Важно показать детям, что они являются неотъемлемой частью вашей семьи. Например, отличные примеры командной работы — совместное приготовление ужина или отдых на природе с палатками и костром, когда у каждого есть свои обязанности, важные для общего успеха. Совместное времяпрепровождение помогает укреплять доверие и особую связь между всеми членами семьи.

Лучшая средняя школа в Алматы

Источник: 5psy.ru


Кері қайту