logo
1-11 сыныптарға қабылдау

Истерика у ребёнка 2-3 лет. Что делать, как предотвратить?

8 қараша 2021

Лучшая средняя школа в АлматыДвухлетний возраст — одно из самых страшных времен для родителей, поскольку примерно в это время у детей начинаются истерики. Большинству детей начинает хотеться кричать, плакать, драться, отказываться подчиняться, противиться указаниям родителей. На этом этапе детства проявляется множество форм поведения, которые могут сбивать с толку родителей.

Пойти домой, залезть в ванну или выйти из нее, почистить зубы, одеться… Любое повседневное занятие может вызвать истерику. А если вы не понимаете, что происходит, легко выйти из себя и отреагировать неверно. В этой статье мы расскажем, что вызывает истерики у детей и как можно их предотвратить.

Почему существует этап, во время которого дети бунтуют?

Истерики являются нормальным этапом детского развития и связаны с когнитивным и социальным развитием. До этого ребенок играл пассивную роль, за ним присматривали родители, которые обо всем заботились. Кроме того, он еще не видел себя независимым существом со своими желаниями и интересами.

После 18 месяцев жизни ситуация начинает меняться. Малыш осознает себя, хочет проявить свой характер и действовать более автономно. Он «знает», чего хочет, но не контролирует свою жизнь. К тому же, инструментов для самовыражения пока нет. Когда желания не удовлетворяются, все, что ему остается, это дать об этом знать через истерику.

Лучшая средняя школа в Алматы bachelor.kz

Советы по предотвращению истерик у детей

Эта стадия может длиться до 4 лет, но не все дети переживают ее одинаково. Их характер и то, как родители справляются с истериками, будут иметь решающее значение.

1. Избегайте возможных триггеров. Возможно, вы заметили, что у вашего ребенка больше шансов впасть в истерику, когда он голоден, устал или чрезмерно возбужден. Если это так, вы можете предпринять шаги по предотвращению таких состояний.

Постарайтесь установить постоянный распорядок в жизни вашего ребенка и неизменно его придерживаться. Постарайтесь не затягивать время начала обеда или сна, а остальную часть своей деятельности отрегулируйте в соответствии с этими главными потребностями.

2. Сообщайте ребенку о своих планах заранее. Когда дети заняты делом, которое им нравится, для них нормально не хотеть отрываться. Поэтому сообщите ребенку за 10–15 минут до выхода на улицу или в любой другой ситуации, что ему нужно будет прекратить играть, чтобы отправиться с вами в магазин. Он все еще может сопротивляться, но ему будет намного легче смириться. Дайте ребенку шанс взять свои эмоции под контроль.

3. Продемонстрируйте гибкость. Часто детские истерики возникают, если взрослые настаивают на навязывании своей воли. Помните, что ваш ребенок начинает ощущать свои предпочтения и хочет чувствовать себя более автономным. Нет ничего плохого в том, чтобы дать ему небольшую свободу выбора.

Для этого вы можете предложить выбрать один из нескольких вариантов, оба из которых ведут к нужным действиям. Например, пусть он сам решает, из какой кружки он хочет выпить кефир, предпочитает ли он тот или иной мультфильм, или хочет надеть синюю или красную футболку, чтобы отправиться в садик.

Однако всегда должны быть решения, которые не подлежат обсуждению (например, пристегнуть ремень безопасности в машине или надеть куртку при выходе на улицу). Но во многих ситуациях есть место для гибкости, и ваша цель — воспользоваться этим.

4. Анализируйте эмоции вместе с ребенком. Истерики возникают из-за того, что ребенок еще не знает, как правильно управлять своими чувствами и выражать их. Поэтому образование в области эмоционального интеллекта очень полезно.

Когда ваш ребенок испытывает эмоцию, признайте и подтвердите ее. Дайте ему понять, что понимаете его чувства и он имеет на них право. Если вы дадите ему возможность для выражения чувств, ему не придется о них кричать.

Дополнительные рекомендации при истериках у детей

Приведенные выше советы помогут предотвратить истерики. Но что, если это уже произошло? Прежде всего, не теряйте контроль над своими действиями и словами.

Всегда помните, что ребенок не пытается вас публично унизить. Он просто не может контролировать свои эмоции. Так что действуйте с сочувствием, любовью и терпением. Проследите, чтобы его действия не причинили вреда ни ему, ни другим. В остальном позволяйте ребенку выразить свое негодование, обиду или гнев.

Истерики у детей — это вызов

Истерики могут стать трудным испытанием для родителей, но помните, что малыши также страдают от разочарования и нехватки ресурсов. По этой причине взрослые должны оставаться спокойными и любящими, подавая положительный пример своим детям.

Крики и обвинения вызовут только негодование и навредят эмоциональному развитию ребенка. Кроме того, они не несут никакого воспитательного эффекта и не способствуют окончанию истерики. Проявляйте сочувствие и старайтесь относиться к своему ребенку так, как бы хотели, чтобы относились к вам самим.

Лучшая средняя школа в Алматы

Источник: 5psy.ru


Кері қайту