logo
1-11 сыныптарға қабылдау

Как мотивировать детей быть физически активными

7 қазан 2021

Лучшая начальная школа в АлматыДля здорового развития детям необходимо регулярно выполнять какие-либо физические упражнения. Однако в мире, управляемом смартфонами, видеоиграми и другими продуктами технологического развития, порой довольно сложно заставить ребенка выйти на улицу или же заняться чем-то активным. Если ориентироваться на статистические данные, только каждый третий ребенок ежедневно выполняет норму физической активности. Малоподвижный образ жизни приводит к проблемам с весом и здоровьем у детей в возрасте от 2 до 18 лет.

Кроме недостатка физической активности, негативные тенденции также связаны с нездоровыми пищевыми привычками, прививаемыми с раннего детства. Многие родители не проявляют должного внимания к здоровому рациону своих детей, игнорируя процент вредных калорий и поощряя развитие плохого пищевого поведения. Когда сладости, газированные напитки и фастфуд регулярно появляются в рационе молодых людей, это значительно повышает риск возникновения проблем со здоровьем.

Нехватка физической активности в сочетании с высоким уровнем потребления вредной пищи приводит к увеличению числа детей с избыточным весом. В большинстве случаев эти проблемы остаются с человеком и во взрослой жизни. Именно поэтому важно приучать ребенка к здоровому образу жизни с раннего возраста, чтобы в будущем у него было больше шансов добиться успеха и личного счастья.

Заставить детей заниматься спортом не так просто, как может показаться на первый взгляд. Многие родители на этом этапе сталкиваются с серьезным сопротивлением. Вот несколько полезных рекомендаций, которые помогут «убедить» ребенка в том, что в его же интересах как можно больше времени уделять физической активности.

Используйте вознаграждение в качестве источника мотивации

Вы можете мотивировать ребенка с помощью правильно подобранного вознаграждения, исключающего сладости и другие вещи, не относящиеся к здоровому образу жизни. Например, отличная идея — купить специальный календарь либо скачать его из интернета и распечатать самостоятельно. Разместите его на холодильнике или другом видном месте и отмечайте звездочкой каждый день, когда ребенок был физически активен, будь то игры на свежем воздухе или командные виды спорта. Итоги можно подводить в конце недели. Размер награды в таком случае будет зависеть от количества полученных звезд. Вознаграждение может включать поход в кино, покупку игрушки, увлекательную поездку на выходных и так далее.

Приобретите спортивный инвентарь для игр на свежем воздухе

Одна из главных причин, почему дети предпочитают оставаться дома, — видеоигры, смартфоны и другие гаджеты, действительно позволяющие им увлекательно проводить время. Если на улице нет ничего интересного, способного привлечь детское внимание, у ребенка возникает закономерный вопрос, зачем вообще проводить время за пределами дома. Приобретение интересного инвентаря для игр на свежем воздухе может помочь привлечь внимание ребенка и стать увлекательным развлечением хотя бы на несколько часов в день.

Сегодня в спортивных, а также специализированных детских магазинах можно найти множество вариантов, доступных семьям с разным уровнем дохода. Если грамотно подойти к выбору инвентаря, спортивные игры помогут ребенку эффективно развивать ключевые группы мышц, компенсируя нехватку физической активности. Даже игра с обычным мячом или фрисби может принести невероятную пользу, подарить массу приятных эмоций и помочь весело провести время за пределами дома.

Вдохновите ребенка заняться командным видом спорта

Командные виды спорта являются эффективным и при этом увлекательным способом вовлечения детей в какую-либо физическую активность. Такое времяпрепровождение не только положительно сказывается на физическом здоровье, но и дарит ряд других преимуществ.

Лучшая начальная школа в Алматы - школа «Бакалавриат»

Отличной отправной точкой могут стать школьные спортивные секции или специальные программы, нацеленные на учеников, желающих заниматься спортом. Если же предлагаемые варианты не удовлетворяют желания ребенка, сегодня существует множество других учреждений, занимающихся развитием физических возможностей детей за пределами школы.

Если ребенок не хочет заниматься спортом, всегда можно найти альтернативные возможности, связанные с увлекательным хобби или интересной физической деятельностью. Например, это могут походы, занятия танцами или езда на велосипеде. К тому же участие в групповой деятельности помогает детям развивать социальные навыки и находить новых интересных друзей.

Станьте примером для подражания

Один из лучших способов мотивировать ребенка на активный образ жизни — самому начать уделять больше времени своей физической форме. Дети часто копируют поведение родителей, поэтому в такой ситуации действия будут гораздо эффективнее слов. Если вы регулярно занимаетесь бегом или фитнесом, берите ребенка с собой. Не нужно заставлять его выполнять упражнения вместе с вами, позвольте ему просто наблюдать.

Важно показывать детям, что их родители стараются следовать здоровым привычкам и поддерживать хорошую физическую форму. Когда дети видят, что взрослые активно проводят свое время, у них также появляются желания и мотивация заняться какой-нибудь интересной физической активностью.

Лучшая начальная школа в Алматы

Источник: 5psy.ru


Кері қайту