logo
1-11 сыныптарға қабылдау

Как воспитывать ребенка без слез, скандалов и запретов?

21 маусым 2021

Лучшая начальная школа в АлматыРеально ли найти баланс в отношениях с ребенком: давать ему свободу и в то же время научить соблюдать разумные ограничения; не быть диктатором, но и не слишком его избаловать? Можно ли выстроить правильную линию поведения, чтобы вас слушались и не воспринимали заботу в штыки? В этой статье мы дадим 6 полезных рекомендаций любящим родителям.

Поговорим о пользе честности в отношениях с ребенком – почему не должно быть никакой лжи и лицемерия со стороны взрослых? “Неуправляемые дети” – как этого избежать, работая с чувством вины. Почему ребенку противопоказаны слишком много свободы и самостоятельности, зачем нужны правила и ограничения? Также обсудим детскую зависимость от сахара, гаджетов и карманных денег. Всегда ли нужно с этим бороться или достаточно отпустить ситуацию, дав психике созреть?

Сегодня модно говорить о том, как вредно держать ребенка в ежовых рукавицах, подавляя его желания, используя критику и контроль. Родитель не должен насиловать отпрыска какими-то правилами, стыдить его, ограничивать, ставить ультиматумы. Здоровое воспитание предполагает поощрение самостоятельности, диалог на равных, мягкое выстраивание приоритетов. Только так можно вырастить здоровую личность. Увы, в реальной жизни красивые слова оборачиваются другой правдой.

Получая свободу и независимость суждений, ребенок начинает качать права и протестовать против правил, которые ему не нравятся: «Не хочу есть суп, хочу конфеты, а-а-а!» «Не пойду в садик, вы меня не любите, у-у-у!» И чем взрослее он становится, тем очевиднее, что без контроля неокрепший организм теряет всякие берега – прекращает убираться в комнате, вместо учебы играет в видеоигры, вместо овощей ест чипсы и сладости. То есть правила необходимы.

Как выстроить ваши отношения так, чтобы родительский авторитет и разумные ограничения не воспринимались ребенком в штыки? Чтобы вас слушались без скандалов и истерик? Мы собрали для вас несколько полезных рекомендаций.

Секреты воспитания: как установить разумные ограничения в детско-родительских отношениях?

1. Перестаньте лгать и лицемерить

Многие родители постоянно лгут своим детям, хуже того – предъявляют требования, которым сами не соответствуют. Что-то из разряда: мне можно, тебе нельзя; сегодня разрешу, завтра накажу. Не дезориентируйте ребенка, будьте примером, ведь именно на вас он учится взаимодействовать с внешним миром. Классическая ошибка – отвечать на все детские вопросы односложно: «нет денег», «нельзя», «потому что я так сказала». Попробуйте быть более откровенными: «Я не куплю тебе эту игрушку, потому что у меня остались деньги только на продукты и оплату счетов. Но ты можешь потратить свои карманные сбережения». «Будешь бегать – упадешь, повредишь руку, мне придется брать больничный, терять клиентов… и я расстроюсь». Так ваш ребенок научится отслеживать причинно-следственную связь и принимать разумные решения.

2. Откажитесь от чувства вины

Излишне избалованные, неконтролируемые дети часто вырастают у родителей, которые выстраивают отношения на чувстве вины. Такие мама с папой комплексуют, что уделяют ребенку мало внимания. Чтобы компенсировать нехватку времени, они стараются всюду ему угождать – сами заправляют детскую постель, убирают игрушки, закармливают его едой. В итоге вырастает лентяй, неспособный самостоятельно сделать себе бутерброд. Обратный пример – когда чувство вины вменяется ребенку, которого «наказывают» домашними обязательствами, а потом удивляются, почему он избегает их под любым предлогом? Но домашняя работа не должна быть наказанием. Учите детей все делать в команде – вместе накрывать на стол, вместе лепить пельмени, вместе ходить за продуктами. Они должны понимать, что каждый член семьи имеет не только права, но и обязанности. И это нормально.

Лучшая начальная школа в Алматы - школа «Бакалавриат»

3. Действуйте в интересах ребенка

Бесконечная свобода, отсутствие запретов красиво звучат на бумаге, но на практике травмируют ребенка, не дают ему ощущения безопасности, заботы и защищенности. Когда нет никаких правил, дети начинают выходить из берегов, капризничать, истерить, крушить все вокруг, чтобы обратить на себя внимание. Им необходима обратная связь, ощущение хоть какой-то опоры в жизни. Не подавляющий инициативу контроль, но действующий в их интересах. Поэтому, воспитывая отпрыска, думайте не о том, как сделать его удобным и послушным, чтобы можно было хвастаться перед окружающими. Думайте, что будет хорошо лично для него? Кружки, секции, спортивные занятия – все нужно в меру. Прислушивайтесь к запросам ребенка, что ему интересно, вытягивает он нагрузку или нет?

4. Устраните все соблазны

Возможно, где-то существуют дети, способные контролировать свои желания – не съедать все конфеты сразу, не просиживать ночь за Xbox, не присваивать себе вещи, которые плохо лежат. Однако чаще всего психика ребенка еще не сформирована, ему действительно трудно контролировать свои импульсы. Чтобы уберечь его от необдуманных действий, лучше убрать с глаз все соблазны: не покупать домой вредные продукты, не разбрасывать деньги и кредитные карточки, поставить на технику функцию родительского контроля. Честно обсудите с детьми все правила. Объясните, что вы будете ограничивать их для их же блага, пока они не научатся контролировать себя.

5. Смените обстановку, чтобы обнулить опыт

Если установленные ограничения не работают (ребенок продолжает проводить за компьютером все свободное время, находит лазейки, как обойти ваши запреты), лучший способ привить ему новые привычки – сменить обстановку. Отправьте дите в лагерь, пойдите вместе в поход или устройте отпуск в непривычном месте – на море, в лесу, в горах. Желательно без гаджетов, вредных продуктов или людей, которые негативно на него влияют. Ваша цель – обнулить опыт, избавиться от прежних привязанностей и зависимостей. Можете играть вместе в настольные игры, читать, рисовать, активно путешествовать. По приезду домой установите новые правила: «сидеть в интернете только 2 часа в день», «никакого сахара, только фрукты». После такого перерыва ребенок легче воспримет новые ограничения.

6. Дайте ребенку время перерасти свои слабости

Не стоит паниковать, если ваш малыш отказывается есть кашу, чистить зубы или убираться в своей комнате. Иногда нужно подождать, дать ему время перебеситься, набраться опыта. Не сравнивайте ребенка с другими «хорошими» детьми, чтобы задеть его самолюбие, не устраивайте соревнований, не ругайтесь. Он просто не созрел. Вспомните себя в этом возрасте – каким вы были грязнулей или плаксой, сколько бесполезных нотаций выслушали? Всему свое время. Придет момент – и ребенок сам захочет хорошо выглядеть, делать зарядку, учиться, побеждать. Он будет морально к этому готов. Не торопите события, не кричите, не воюйте с ним. Будьте рядом, а в нужный момент – подтолкните. Он обязательно скажет вам «спасибо».

Лучшая начальная школа в Алматы

Источник: 5psy.ru


Кері қайту