logo
Запись в 1-11 классы

Тяга к творчеству: как не отбить ее у ребенка?

13 декабря 2021

Элитные школы в АлматыМногие родители мечтают о том, чтобы их сынок или дочка занимались творчеством. И не жалеют ни средств, ни времени ради того, чтобы их чадо рисовало, лепило, вышивало или выжигало. Кто-то водит детей на занятия в студии, кто-то нанимает частных учителей, а кто-то просто сам занимается с ребенком. Однако подчас родители сами своим поведением отбивают у чада всякое желание творить.

Главный приз

«Конечно, нас радует творчество наших детей. Мы для того и покупаем краски и кисти, по два-три раза в неделю водим детей на кружок, чтобы они творили, выдумывали, развивались!» — говорят многие родители. И можно не сомневаться, им приятно видеть поделки своего ребенка на выставке лучших работ группы или, к примеру, всей школы. Вот только выставки заканчиваются, а уроки моделирования, технологии и рисования проходят в школе 2–3 раза в неделю и выставлять весь материал детишек в группе или классе физически невозможно, поэтому педагоги обычно отдают детские произведения домой. А что дальше? А дальше родители ведут себя по-разному.

«Моя мама не может хранить дома мои пластилиновые фигурки и все комкает, а я стою и плачу», — рассказала мне одна 7-летняя девочка. А вот признание третьеклассника: «Мы в школе делаем много поделок, но мама не разрешает их забирать домой. Я их прячу в своем шкафу, но там они мнутся, а мне жалко их выкидывать, я ведь так долго трудился!»

А как-то в одной школе я стала очевидцем совсем удручающей картины: целых два урока ученики 2-го класса делали великолепные поделки. А когда закончили работу, спросили у учителя, куда можно положить. Педагог ответил: «Отнесите домой, покажите родителям!» Кто-то из ребят положил свое творение в портфель, а несколько детей на перемене порвали поделки и выкинули в ведро. На мой вопрос «Почему вы так поступили?» некоторые ребята ответили, что поделки сделаны некачественно; другие — что дома некуда их девать; третьи — что родителям это неинтересно; четвертые — что просто это ерунда, интереснее играть на компьютере.

Выходит, что некоторые из этих детей уже стали жертвами родительского непонимания. А ведь любящие родители должны знать: если ребенка не поощрять в творческих устремлениях, если его работы лишать ценности, то он потеряет мотивацию, не захочет больше заниматься. Всем ребятам так важны родительская поддержка и внимание! Это сейчас для них — главный приз, который они могут получить за все свои усилия.

Невыдуманные истории

А чем же родители руководствуются, когда игнорируют произведения своих маленьких творцов? Мне, например, доводилось слышать более чем странные аргументы родителей против того, чтобы поделки детей хранились в доме на видных местах: «Их слишком много», «Это не подходит нам по дизайну», «Наш старший рисовал лучше». Каждый из этих доводов — стрела в самооценку и самоощущение ребенка. Отсюда совсем не далеко до выводов, к которым дети приходят очень быстро: «Я неудачник», «Меня мама не любит».

Дети не знают разницы между «не нравится мое настроение, поведение» и «не нравлюсь я сам» и сразу думают самое худшее. Примерно так же уничтожающе действуют негативные слова, сказанные по поводу детских творений. «Это что за дом такой, крыша съехала, стены кривые?!» — и это папа говорит трехлетнему малышу. Или как-то я услышала шумный разговор в коридоре, мама отчитывала девочку: «Посмотри, какая у Марины поделка красивая! А у тебя что такое? Только на выброс, совсем не хочешь стараться. Так и во всем!» Или вот еще одна невыдуманная история: мама одного мальчика отчитала его за то, что он сделал вазу без ее разрешения, и все потому, что в поделке использовались рис и гречка (всего горсточка). А то, что ваза была превосходная, она и не заметила.

Никогда не сравнивайте работы своего ребенка с поделками других детей, это обижает и унижает ваше чадо.

Элитная школа в Алматы - Школа «Бакалавриат»

Слова страшнее пистолета

Эта прописная истина лишний раз подчеркивает ответственность взрослых, которые берутся оценивать художественные произведения детей. И прежде чем ранить ребенка словом, давайте вспомним себя, как мы сами в детстве старательно лепили из пластилина разные фигурки, но пальчики не слушались, как рисовали картины, а противный карандаш все время съезжал за пределы листа. Мы с вами не родились сразу гениями, мы учились лепить и рисовать постепенно. Поэтому даже если вам хочется что-то исправить в творении малыша, обязательно сначала похвалите, а потом мягко объясните ребенку, что поделку надо постараться сделать как можно аккуратнее.

И еще важная заповедь: никогда не сравнивайте работы своего ребенка с поделками других детей, это обижает и унижает ваше чадо.

Итак, со словами разобрались. Теперь давайте подумаем вместе, как повысить самооценку малыша, чтобы тяга к творчеству у него не угасала, а, наоборот, разгорелась еще сильнее.

Для начала надо разместить рисунки и поделки так, чтобы и ребенок и вы гордились ими и в то же время беспорядка в квартире не наблюдалось.

И в этом вам помогут наши советы:

  1. Вместе с ребенком (обязательно вместе! у детей ведь своя логика) выбирайте самые красивые, интересные, дорогие сердцу малыша творения. А вообще можно попросить ребенка самого пофантазировать на тему «Как украсить дом собственными поделками и рисунками».
  2. Галерею можно сделать на карнизе-струне, на которой можно яркими прищепками закрепить живописные полотна. А потом пригласить друзей, родственников и устроить выставку детских рисунков.
  3. Можно сделать панно плотной ткани и туда разместить самые удачные на взгляд ребенка поделки и рисунки. Будет очень весело, если вся семья примет участие в создании такого оригинального стенда — с мамой можно выбрать ткань, с папой — изготовить раму и натянуть на нее полотно, выбрать прищепки и т.д.
  4. Как хорошо, что дверь имеет две стороны! Одну из них можно украсить живописными шедеврами в стиле Пикассо.
  5. Учителя с первого класса обычно составляют портфолио для каждого ученика. Жестких требований к его составлению нет, и поэтому ваш ребенок может в свою «волшебную» папочку положить самые интересные рисунки, аппликации, фотографии.
  6. Можно поделки и рисунки фотографировать и, отметив дату их создания, помещать в альбом для фотографий либо на личный сайт или сайт ребенка. Большой плюс в том, что уже лет с 6 ребенок сможет помогать взрослым в этом процессе.
  7. В большие папки на кольцах, куда вставляются прозрачные файлы, можно складывать самые любимые и дорогие для ребенка поделки, рисунки. Не забудьте подписать дату рождения шедевра. И поверьте, лет через 15 просмотр таких папок вызовет в семье бурные положительные эмоции. И ваши дети будут благодарны вам за сохранение этих произведений в семейном архиве.
  8. Ребенок принес домой новые работы — берите магниты и прикрепляйте творения, например, на дверь холодильника. Она будет радовать глаз и поднимать настроение всей семье.
  9. Стеклянные или магнитные рамки помогут постоянно обновлять экспозицию на дому.    
  10. А если территория лестничной клетки позволяет и соседи не против, то работы ребенка можно развесить на стенах подъезда. Но еще раз хочу напомнить, что все эксперименты с работами детей должны проводиться с их согласия и совместно.

Чтобы ребенок поверил в свой успех, прежде всего в это должны верить родители. Хвалите, любите своих детей, гордитесь ими такими, какие они есть, тогда им легче будет стать такими, о каких вы мечтаете.

Элитные школы в Алматы

Источник: cooperation.ru


Вернуться на уровень выше