logo
Запись в 1-11 классы

Если ребенок просит купить сотовый телефон

11 октября 2021

Лучшая средняя школа в АлматыСвета и Игорь озадачены: Алиса (9 лет) все время пристает к ним, спрашивая, могут ли они купить ей сотовый телефон — просто вынь да положь! Типична ситуация. Света поясняет: «Алиса жалуется, что у всех есть сотовые, у а нее нет. Такого не может быть, потому что я знаю как минимум еще десятерых ее одноклассников, у которых пока нет мобильника, да и у ребят постарше не всегда они есть. При этом я знаю многих ее сверстников, у кого есть сотовые телефоны. Я в растерянности. Не рано ли ей давать телефон?»

Мы живем в век развивающихся технологий, и подчас дети более продвинуты в этом, чем мы, взрослые. И все-таки как следует отвечать на этот вопрос? Может ли пример сверстников быть достаточным основанием для того, чтобы давать ребенку сотовый телефон, или лучше руководствоваться соображениями, имеющими научные обоснования?

Что скрыто за просьбой купить сотовый телефон?

По большом счету ребенок младшего школьного возраста мечтает о телефоне совсем не из практических соображений, а просто потому, что это «круто». Ей хочется иметь сотовый телефон по одной или нескольким причинам из приведенных ниже:

  1. Он есть у старшего брата или сестры.
  2. Телефоны есть у некоторых друзей (подруг).
  3. Это классная электронная штуковина с прикольными играми и рингтонами.
  4. Она хочет быть на связи с друзьями (подругами), когда она не с ними.

Если у нее именно эти мотивы, нет ничего плохого в том, чтобы приобрести для нее телефон, но только с той оговоркой, что вы сами считаете приобретение телефона действительно необходимым и не делаете этого просто по детской просьбе. Звучит странно? Давайте порассуждаем дальше, возможно, что-то станет яснее.

Какого бы возраста ни был ребенок, не нужно давать ему телефон, пока вы не чувствуете, что от этого будет польза. В то же время если вам кажется, что в восемь или в девять лет полезно иметь сотовый телефон, то не нужно ничего ждать и стоит его приобрести. Вот некоторые соображения, исходя из которых ребенку стоит купить сотовый телефон, не откладывая это на потом:

  1. Вы работаете, а дочка занимается в группе продленного дня, поэтому вы хотите быть с ней на связи в течение дня.
  2. Она совершает короткие поездки на автобусе, и вам спокойнее, если у нее будет под рукой сотовый телефон.
  3. Она играет в спортивной команде, и вы хотите, чтобы она могла звонить вам с командных сборов.
  4. Вы часто бываете в командировках, и вам будет проще быть с ней на связи, используя сотовый телефон, если вы не дома.

Лучшая средняя школа в Алматы bachelor.kz

Как лучше всего отвечать

Как вы уже могли заметить, я не считаю, что существует однозначный ответ на этот вопрос. Дайте ребенку телефон, если это будет лучше для вас и вашей семьи. Отчего бы не дать ребенку воспользоваться преимуществами современных изобретений в области высоких технологий. Ведь телефоны-автоматы сейчас практически не встречаются, и никто уже не помнит, как ими пользоваться.

Однако право обладать сотовым телефоном накладывает на человека определенную ответственность. Поэтому, точно так же как ребенка нужно учить правилам поведения на улице, безопасного пользования Интернетом, разрешая ребенку иметь сотовый телефон, важно обучить его правилам пользования этим прибором, включая те, что перечислены ниже:

  1. Не давать свой номер незнакомцам.
  2. Не скачивать из сети на телефон ничего без разрешения взрослого (иначе ты рискуешь раскрыть незнакомым людям свой номер телефона).
  3. Звонить и писать сообщения ровно столько раз, сколько разрешено ребенку родителями — иначе, если от превысит лимит доступного времени, это может привести к неприятным последствиям в виде переплаты счетов за сотовый телефон.
  4. Не пользоваться телефоном во время уроков в школе, за исключением чрезвычайных ситуаций.

При этом родителям важно понимать, что, разрешив дочке пользоваться сотовым телефоном, ее способ общения с окружающими людьми заметно поменяется. Ваша задача состоит в том, чтобы проконтролировать этот момент, поскольку использование сотового телефона может плохо сказаться на ее контактах с социумом и способности самостоятельно решать свои задачи. Например, я знаю детей, которые сильно скучали по дому, оставаясь на ночь в гостях, и звонили своим родителям по сотовому телефону, вместо того чтобы сказать хозяевам дома, что им хочется домой. И хотя на первый взгляд в этом нет ничего ужасного, на самом деле сотовая связь лишает ребенка возможности справиться со своим чувством тоски по дому в одиночку, переговорив с тем взрослым, который несет за него ответственность. Я знакома и с детьми, которые во время ссоры на детской площадке звонят родителям, чтобы позвать их на помощь.

Если из-за общения по сотовой связи дочка станет привязана к вам настолько крепко, что это будет мешать ей в повседневной жизни — как в случае с ночевкой или ссорой с кем-то из сверстников, — обладание сотовым телефоном может принести скорее вред, чем пользу. В этом случае нужно подумать и решить эту проблему. Например, может, следует обеспечить ребенку ограниченный доступ к телефону.

Лучшая средняя школа в Алматы

Источник: 5psy.ru


Вернуться на уровень выше