logo
Запись в 1-11 классы

Первое собеседование в школе: легко и с удовольствием

2 сентября 2021

Набор в 1 класс в АлматыДля того, чтобы поступить в школу, будущим первоклашкам необходимо пройти свое первое в жизни собеседование. Как подготовиться к нему? Что нужно знать?

Вот пример заданий, которые дают детям на собеседовании в школе Алматы. Это веселые игры, по которым можно судить о степени их подготовленности по основным параметрам: развитие памяти, фантазии, воображения, концентрации внимания, моторных навыков, речи, логики, образного мышления, дикции и т.д. Предлагаем вам короткую версию задачек, а заодно и замечательное совместное занятие с малышом (даже если вы пока не отдаете пяти- или шестилетку в школу, все равно задания дадут вам много ценной информации об уровне его развития). 

Пока ребенок 5-7 лет играет, рисует, рассказывает и запоминает, взрослые могут оценить уровень развития его памяти, речи, логики, внимательности и мышления. Итак, садимся рядышком, обнимаем малыша и говорим волшебные слова «А давай мы с тобой поиграем! Помоги Буратино дойти до школы». 

Запись в 1-11 классы на сайте bachelor.kz

Задания:

А теперь устные задания.

Развитие речи и долгосрочной памяти 
Расскажи, что ты видишь на картинке (картинку см. в начале статьи)? Что делает Буратино? Кто еще нарисован тут? Каких еще героев сказки Буратино ты помнишь? 

Развитие слуховой памяти
Запомни слова, которые тебе прочитает взрослый: ночь, лес, поле, черепаха, дом, лиса, кот, ключ, бант, азбука (читать надо не спеша, четко). 

А теперь повтори то, что ты запомнил (более 5 ответов – уже хороший результат). 

Поверка дикции, памяти и чистоты речи
Скороговорку надо повторить сначала медленно, потом быстрее и быстрее. 

Ча-ча-ча - нет у нас ключа, 
Чи-чи-чи – на крючке ключи. 

Когда тест закончится, обязательно похвалите малыша, скажите ему: «Здорово мы с тобой поиграли! Теперь Буратино точно сможет пойти в школу!». А сами обратите внимание, насколько понравились ребенку задания, как часто он отвлекался, сколько сделал ошибок, какие задания давались ему труднее. По сложным для него темам надо будет еще позаниматься, только не принуждайте, а хвалите – и он не будет бояться тестов, с удовольствием пойдет на собеседование в школу, а потом и в первый класс.

Набор в 1 класс в Алматы

Источник: cooperation.ru


Вернуться на уровень выше