logo
Запись в 1-11 классы

Как отвлечь ребенка от планшета?

15 июля 2021

Набор в 1 класс в АлматыМы все прекрасно понимаем, что долго смотреть мультфильмы – это плохо, что от постоянного общения ребенка с техникой перегружается его психика,  страдает зрение… Думаю, вы сами сможете продолжить этот список. Если родители придерживаются необходимых правил «безопасности», у ребенка не возникнет зависимости от компьютера. А уж если она имеет место быть, значит, виноваты не дети, а взрослые. Все, что родители закладывают в малыша, то они и  получают на «выходе». Что посеешь, то и пожнешь, не правда ли? Конечно, вид младенца за планшетом очень умиляет, но именно так, как говорится, «с молоком матери», формируется стойкий интерес к этой фантастической штуковине. Если ребенок с пеленок радостно тычет пальчиком по экрану, как же ему расстаться с планшетом, когда он дарит столько эмоций? Прежде, чем дать ребенку любое «умное» устройство, подумайте, зачем  вы это делаете? Пожалуйста, отложите первое знакомство ребенка с планшетом как минимум(!) до трех лет. Не дарите своим детям современные гаджеты до определенного возраста, не создавайте проблем себе и своему ребенку.

Взрослые – пример для подражания 

Помните, что мы сами подаем пример своим детям. Если мама и папа, находясь с ребенком, срастаются с экраном компьютера и не замечают, что творится вокруг, представьте, как же ребенку хочется заглянуть в этот виртуальный мир! Не хотите, чтобы ребенок вас копировал, не обращайтесь без особой необходимости к компьютеру в его присутствии.

«Занавес открывается». Заменяем мультики ролевыми играми 

Вы когда-нибудь замечали, с каким интересом маленькие дети смотрят рекламу? Дело в том, что  в рекламном ролике за 40 секунд можно увидеть целую историю, в которой есть «завязка», «развитие» и «развязка». Этим приемом пользуются создатели мультфильмов, разбивая сюжет на небольшие части. Но кто нам мешает рассказать свою историю, например, придумать всем вместе небольшой рассказ и разыграть его по ролям. Детям трехлетнего возраста необходимопримерять на себя разные роли – роль принца (который всех спасает), пирата, представить себя папой и так далее. Ролевые игры нужны детям, не отказывайте себе и ребенку в удовольствии поставить небольшую сценку дома. Это очень увлекательно, а главное, полезно для развития ребенка.

Всему свое время. Соблюдаем режим дня

Если ребенок начинает капризничать, проявлять агрессию при вашем отказе включить ему любимый мультфильм, это уже повод говорить о зависимости. Что же делать? В дошкольном возрасте для ребенка главное – придерживаться режима и соблюдать правила, озвученные взрослым. Необходимо регламентировать время проведения за компьютером или перед экраном телевизора и вписать это в режим дня. Ребенку просто необходимо ставить рамки, иначе он будет неуправляемым. Раз никто ничего не говорит, значит, можно смотреть мультики и дальше. Потом это «можно» войдет в привычку, а привычка – вторая натура, как с ней бороться?  Еще раз повторимся: детям необходима система. Договоритесь, что, придя домой после детского садика, он может провести у экрана телевизора или монитора 15-20 минут. Для ребенка дошкольного возраста этого времени вполне достаточно. Если ребенок чуть старше, необходимо разделить общее время на несколько «подходов». Ни в коем случае не оставляйте малыша наедине с монитором на час, лучше это время разбить на несколько «подходов», например, три раза по 15 минут, и не более того.  В некоторых случаях решить проблему зависимости от компьютера можно только с помощью жесткой блокировки, полной отмены такого времяпрепровождения.

Запись в 1-11 классы на сайте bachelor.kz

Не превращайте компьютер в инструмент манипулирования

Не торгуйтесь с ребенком возможностью посидеть за монитором в случае его хорошего поведения, не делайте  машину инструментом поощрения. Поощрять, дарить свою любовь и заботу могут только люди! Не отводите эту роль компьютеру.

Отдыхаем с пользой!

Появилось свободное время?  Проведите его вместе с ребенком: занимайтесь спортом, рисуйте, вместе делайте домашние дела, гуляйте. Внимание: отправляясь в парк или кафе, не берите с собой электронные устройства! Тогда ребенок научится отдыхать иначе. Если вы устали и вам необходимо немного отдохнуть, а ребенок хочет поиграть, не переключайте его внимание на планшет, не занимайте его просмотром мультфильма, лучше попросите собрать конструктор или вручите его любимую игрушку.

Детский сад – в помощь родителям

Если родители очень заняты, то «отвлекающим маневром» станет общение ребенка со сверстниками в детском саду. Часто дети, привыкшие проводить досуг за монитором, не знают, чем  себя можно занять в его отсутствие. Им становится скучно. В этом случае игры с детьми под присмотром воспитателей, насыщенная программа дня увлекут и не оставят места мыслям о компьютере. В детском саду за монитором не сидят, а, значит, и требовать электронного «друга» – бессмысленное занятие, ребенок это вскоре поймет и примет  новые правила игры.

Компьютер как инструмент развития

Компьютер может стать и нашим верным помощником, если использовать его в качестве инструмента для целеполагания. Единственное и самое главное условие – находиться рядом с ребенком и самому включиться в процесс задания. Например: нам необходимо нарисовать проект нового дома. Берем компьютер и с помощью специальной программы рисуем вместе с сыном или дочкой общий план, потом прорабатываем детали.  Какой будет крыша у нашего дома? А теперь выберем форму окна, а сколько в нашем доме этажей? А где будет дверь? Самое главное, что вы поставили перед ребенком задачу, вы направляете ребенка своими вопросами и вместе двигаетесь к цели. В другой раз можно составить эскиз волшебного и самого красивого платья к празднику или костюм супергероя.

Подводя итог, скажу, что сам по себе компьютер не несет опасности, это безусловное достижение нашего времени. Важно одно: любая зависимость – это средство, которым человек заполняет пустоту в себе, в наших силах наполнить детей своей любовью, общаться, делиться впечатлениями и радоваться каждой минуте, проведенной вместе с ними.

Набор в 1 класс в Алматы

Источник: cooperation.ru


Вернуться на уровень выше