logo
Запись в 1-11 классы

Как родителям пережить школьные экзамены?

14 июня 2021

Набор в 1 класс в АлматыНаступает пора экзаменов. Всё внимание направлено на детей. Как они справятся с предстоящим испытанием? И кто поможет родителям, которые волнуются больше самих детей?

Прежде всего надо задать себе простой вопрос: «Экзамены, - это событие вашей жизни или вашего ребёнка?» Свои школьные экзамены вы уже точно сдали. А если вы берёте ответственность за учёбу на себя, значит, ваш школьник расслабляется, чувствуя, что за одно дело не могут отвечать двое. Так что лучше просто поинтересоваться планом подготовки к экзаменам и постараться поддержать уверенность вашего ребёнка: «он сможет», «у него получится». Разумеется, это не означает, что вы должны отказывать ему помощи. Но главная ответственность – на нём.

Совет №1

Порекомендуйте вашему ученику писать мини-конспекты. При их написании всё запоминается гораздо лучше, нежели при обычном прочтении. Пусть ребёнок использует свои приёмы запоминания, применяя образное мышление. И пусть от отвечает за это САМ. Его оценки – на самом деле его ответственность.

Родительское слово очень весомо, что и как вы говорите, мотивирует или демотивирует ребенка. Именно поэтому так важно четко следить за своей речью. Если вы искренне спросите самих себя, действительно ли вы верите в успех ребенка на экзамене, то может обнаружиться, что это совсем не так. К сожалению, родители часто прибегают к запугиванию: «Не будешь готовиться день и ночь, не сдашь, у тебя не получится». Это - мотивация от неуспеха, которая кормится страхом неудачи, что просто блокирует способности ученика (учил – но не знаю, знал – но забыл).

Запись в 1-11 классы на сайте bachelor.kz

Чтобы сформировать успешную мотивацию, предложите вашему ребёнку представить образ, почувствовать, услышать, ощутить вкус или запах предстоящего успеха. Тогда легко выстроится план подготовки. Может помочь образ себя-успешного в любой сфере деятельности. Для э того надо просто вспомнить свои успехи, прочувствовать их и затем перенести эти ощущения на учёбу. Например, ваш ребёнок прекрасно играет в футбол или теннис, поёт, танцует или что-то мастерит своими руками. Всё это, - мощные ресурсы, помогающие в развитию учебной мотивации (успешности).

Совет №2

Настраивайте вашего ребёнка на победу и предложите ему никогда не думать о поражении. Внушайте ему и себе, что ничего страшного не произойдет, даже если результат будет хуже, чем вы ожидали. В нашей практике был случай, когда на приёме у психолога Игорю предложили войти в состояние «Я – успешный ученик. Я пишу грамотно!» И к своему удивлению Игорь написал трудный диктант без ошибок!

Таких примеров можно привести много. Родители могут создать и для ребёнка и для себя комфортную среду, основанную на вере в его силы!

Совет №3

Самим успокоиться.Bаша нервозность передаётся детям, только мешая плодотворной подготовке к ГИА, ЕГЭ и другим испытаниям. Успокойте себя и своего ребенка. Здесь вам могут подойти:

  • Дыхательные практики: диафрагмальное дыхание, когда мы дышим животом, а грудь неподвижна; дыхание с задержками между вдохом и выдохом или просто, когда вы обращаете внимание на своё дыхание, - ваше состояние мгновенно меняется.
  • Релаксация под подходящую музыку; просто прослушивание любимой музыки.
  • Отдых на природе, прогулки по любимым местам. Прогулка перед сном избавит от стресса лучше всяких антидепрессантов и успокоительных.
  • Питание.

Сбалансированное и грамотное питание поддержит ослабленный стрессовой ситуацией организм. Отлично помогают избежать стресса или избавиться от него жирная рыба северных морей, орехи, сухофрукты. Так же хорошо действуют на нервную систему шоколад и бананы – они помогают выработке серотонина, так называемого «гормона радости». При его снижении даже самое слабое раздражение вызывает сильные боли, т.е. мало радости – много боли! А еще заряд бодрости и хорошего настроения несут в себе цитрусовые.

Не стоит злоупотреблять кофе и очень крепким чаем. Это усугубляет стресс, действует на нервную систему угнетающе. Нервное возбуждение становится еще сильнее, повышается нервозность, возрастает чувство немотивированной тревоги. То же самое касается и столь популярных сейчас энергетических напитков. Замените кофе, чай и энергетики на хорошую воду и фруктовые соки. Отдавайте предпочтение морковному, апельсиновому, грейпфрутовому и яблочному.

Пейте настои пустырника и валерианы, только не на спиртовой основе. Лучше всего запарить кипятком в термосе сухие травы, дать им настояться в течение часа и употреблять в теплом или холодном виде по половине стакана три раза в день. Это поможет наладить сон, успокоит нервную систему. К тому же корень валерианы стимулирует мозговую деятельность и снимает стресс.

Совет №4

Предложите себе и вашему чаду соблюдать режим и не готовиться к экзаменам по ночам. Можете рассказать ему, что с 22.00 до 2.00 у спящего человека восстанавливаются все его сферы: физическая, эмоциональная и интеллектуальная. А мозг лучше всего работает по утрам, материал легко запоминается и осмысливается.

  • Физические нагрузки, занятия йогой или другими практиками.
  • Плавание. Вода хорошо успокаивает и смывает все напряжения и стрессы. Душ комфортной температуры с мгновенным опусканием ног в холодную воду закалит и тело, и нервную систему.
  • Юмор и смех прекрасно противодействуют стрессу.
  • Встречи с друзьями и всё, что доставляет вам удовольствие.

Берегите себя и ваших близких!

Набор в 1 класс в Алматы

Источник: cooperation.ru


Вернуться на уровень выше