logo
Запись в 1-11 классы

Почему ребенок врет и что с этим делать?

14 мая 2020

Школа гуманной педагогики в АлматыДля того чтобы лгать, надо довольно хорошо владеть языком и речевыми навыками. Ребенок, который часто лжет, прекрасно понимает, что речь — всего лишь отражение реальности, но способна эту реальность и исказить.

А еще ложь предполагает четкое осознание того, какое воздействие твои слова окажут на других людей.

Для ребенка ложь — средство защиты, которое помогает ему избежать выговора или наказания.

Не следует излишне драматизировать случаи лжи, как и воровства, у дошкольников, потому что это ни в коем случае не предвестники будущего асоциального поведения или склонности к правонарушениям.

Если ребенку меньше четырех лет, такое поведение вообще не должно тревожить, но надо помнить, что очень часто детская ложь — следствие того, что ребенку неуютно дома, что существуют какие-то проблемы в семейных отношениях.

Ребенок врет, чтобы скрыть проступок

Трехлетний ребенок уже способен понимать, что поступает плохо, именно поэтому он отрицает очевидное, даже будучи пойманным с поличным.

Отрицание есть механизм психологической защиты, который позволяет ребенку отменить не нравящуюся ему реальность.

Еще один механизм психологической защиты и еще одна разновидность лжи — так называемая проекция: приписывание другим лицам собственных мыслей, фантазий, желаний, поступков.

Ребенок может, например, сказать, что «это сделал» не он, а его брат или сестра, не испытывая при этом ни малейших угрызений совести.

Как быть?

  • Скажите малышу, что хоть вы и понимаете, как ему это неприятно, вы не можете закрыть глаза на его проступок и он сам должен все исправить.
  • Не позволяйте ребенку углубляться в свою ложь и замыкаться в ней.

Ребенок врет, боясь наказания

Для ребенка постарше, лет пяти или шести, ложь может стать способом избежать наказания, и это вполне понятно, с его точки зрения: он же знает, что поступил плохо.

Что делать?

Если ребенок постоянно говорит неправду, стремясь избежать наказания, вам надо задуматься, не слишком ли вы с ним строги. Поговорите с малышом об этом откровенно — возможно, он попросит вас скрыть его проступок от мамы, если вы папа, или от папы, если наоборот, потому что боится, что ваш супруг или ваша супруга накажут его чересчур сурово. Вы при таких обстоятельствах выступаете в роли третейского судьи.

  • Наилучшим решением проблемы в таких случаях будет, по-видимому, согласие между родителями. Никому из них не следует брать на себя исключительное право наказывать ребенка.
  • Ложь может понадобиться ребенку для того, чтобы скрыть, как ему стыдно. Не стоит лишний раз унижать малыша: лучше всегда говорить с ним о его проступках наедине, без свидетелей. Желание соврать у ребенка тем сильнее, чем больше его буду стыдить в присутствии ровесников и других взрослых.

Ребенок лжет, чтобы скрыть трудности с учебой

Очень распространенный вид лжи. Но разве вы сами никогда не пытались скрыть от родителей плохую отметку? Если ребенок постоянно врет, рассказывая о том, как учится, это может быть признаком заниженной самооценки: плохие результаты — рана для его самоуважения.

  • Не впадайте слишком быстро в ярость — попытайтесь спокойно разобраться с ребенком в его трудностях, не забывая попутно порадоваться успехам, похвалить малыша.
  • Попытайтесь понять, не играют ли школьные достижения для него — как и для вас — очень большую (может быть, излишне большую) роль. Смотрите, как бы ваш ребенок не попал в порочный круг, образованный ложью и боязнью неудачи.

Ребенок все время врет и что-нибудь сочиняет

Дети очень быстро улавливают разницу между реальностью и выдумкой, особенно в «историях из жизни» и сказках.

Года в четыре фантазерство может быть способом привлечь к себе внимание других людей, заставить других себя ценить.

Если ребенок продолжает фантазировать и дальше, выдумки могут свидетельствовать о его неуверенности в себе, о слабости его самооценки, и нужно серьезно заняться именно этим. Ребенок ищет во лжи хотя бы воображаемой компенсации и рассказывает с помощью фантазий о своих жизненных трудностях. Когда вам кажется, будто ребенок сам верит в свои выдумки, равно как и в тех случаях, когда его постоянное вранье сказывается на ваших с ним отношениях, может возникнуть необходимость в консультации специалиста.

Школа гуманной педагогики в Алматы

Источник: 5psy.ru


Вернуться на уровень выше