logo
Запись в 1-11 классы

Немного о воспитании детей

2 ноября 2018

Однажды вечером я зашёл в школу, где проходят занятия по танцам у моей дочери. Я должен был забрать ребёнка домой после занятия. До конца занятия оставалось около 25 минут. В холле сидели родители юных танцоров. Кто-то сидел молча и угрюмо, видимо устав от рабочего дня. Были и такие, кто очень оживлённо беседовал о ценах, о покупках, о недвижимости и о политике. Я решил пройтись по первому этажу школы и изучить стенды на стенах. Среди разного рода объявлений и рекламы мне попался уголок школьного психолога. И вот, что я там обнаружил:

  1. Если ребёнка постоянно критикуют, он учится ненавидеть.
  2. Если ребёнок живёт во вражде, он учится агрессивности.
  3. Если ребёнка высмеивают, он становится замкнутым.
  4. Если ребёнок растёт в упрёках, он учится жить с чувством вины.
  5. Если ребёнок растёт в терпимости, он учится понимать других.
  6. Если ребёнка подбадривают, он учится верить в себя.
  7. Если ребёнка хвалят, он учится быть благодарным.
  8. Если ребёнок растёт в честности, он учится быть справедливым.
  9. Если ребёнок живёт в безопасности, он учится доверять людям.

Знаете, что самое интересное в этих словах? На них никто не обращает внимания!!! В течение нескольких месяцев я трижды в неделю сидел и ждал дочь с занятий и практически никто из родителей, а их было около 50 человек, ни разу не подошёл к этому стенду. При этом, я краем уха невольно слышал разговоры, из которых становилось ясно, что этому родителю нужна помощь и совет в том, как строить отношения с собственным ребёнком. Чувствовалась растерянность и беспомощность.

На этом примере я воистину убеждаюсь в том, что решение даже самых безвыходных проблем в жизни всегда лежит на поверхности. Надо просто его увидеть. Но, к сожалению, у многих из нас проблемы со зрением.

Воспитание ребёнка – это отнюдь не своевременное кормление и одевание потеплее, не заучивание наизусть стихов и формул! Воспитание – это обучение навыкам конструктивного общения, самодисциплине, умению чётко мыслить, умению распоряжаться своим временем, умению быть счастливым и благодарным, умению понимать себя  и прочее, не имеющее никакого отношения к кормлению, мебели в школе и красивым шмоткам. Причём, воспитание ребёнка – это, прежде всего, воспитание себя. Вы не научите ребёнка тому, чего не умеете сами, в чём бы это умение ни состояло. Если не умеете ладить с супругом, то и не сможете научить ребёнка этому. Он это искусство постигнет, если сам этого захочет, будучи уже взрослым. Но не благодаря Вам, а скорее вопреки.

В заключение приведу ещё несколько простых советов психолога. В общении с ребёнком, надо следовать нескольким простым правилам:

  • Следует обязательно давать выразить свои эмоции, какими бы они ни были.
  • Следует показывать личный пример эффективного поведения. Быть спокойным и доброжелательным.
  • Следует принимать ребёнка таким, какой он есть.
  • Никогда нелишне приласкать и обнять ребёнка.
  • Следует неукоснительно соблюдать закон единства требований к ребёнку со стороны отца и матери.

Сейчас очень распространена наркомания в школах. Тем более актуален вопрос о том, как научить ребёнка сказать «НЕТ». Научите ребёнка достойно сказать «нет».

  1. Своё «нет» говори твёрдо и недвусмысленно (посмотрим, может быть, я не могу), спокойно и прямо в глаза.
  2. Соглашайся с аргументами уговаривающих, но всё равно говори «нет».
  3. Если «уговорщики» не отступают, перейди на юмор, отшутись.
  4. Поставь точку («Я больше не хочу об этом говорить»).
  5. Пойди на компромисс и предложи своё.

Частная школа в Алматы

Источник: vitamarg.com


Вернуться на уровень выше