logo
Запись в 1-11 классы

Воспитание школьника

24 августа 2018

Подготовка к обучению в зарубежных вузах в АлматыДети, которые посещали дошкольные учреждения, лучше подготовлены к школе, чем те, которые все время находились дома. Это касается не столько навыков чтения, письма и счета, сколько умения находиться в коллективе, общаться со сверстниками. С приходом в школу изменяется весь уклад жизни маленького человека, в соответствии с этим воспитывать правильно необходимо по другому. Он становится субъектом общества, у него появляются новые обязанности, главная из которых – учеба. В этот период малышу очень нужна помощь родителей. Не самоустраняйтесь, перекладывая воспитание вашего ребенка на школу. Будьте всегда в курсе его школьных дел, активно участвуйте в жизни класса. Возможно, ребенку потребуется ваша помощь в выполнении домашнего задания, ведь учение – тяжелый труд, и детям не всегда под силу справиться с этой работой самостоятельно. Школьные будни – это не только учеба. В силу разных причин не всегда удается избежать различного рода конфликтов, как с одноклассниками, так и с учителями. Прежде всего, попробуйте вместе с чадом спокойно разобраться в ситуации. Вы должны помнить: ваше спокойствие, невозмутимость при встрече с любой школьной проблемой, создают у детей, пока они еще малы, определенное чувство безопасности. Ребенок должен знать, что родители не оставят его наедине с проблемами и школьными неудачами. Вот и весь секрет правильного воспитания в этом возрасте.

С поступлением в школу некоторые дети начинают считать себя совсем взрослыми и самостоятельными. Еще бы, ведь в школу и домой они часто идут без взрослых, домой возвращаются, когда родители еще на работе… Проведите с детьми «уроки техники безопасности». Как вести себя на улице, на какой свет переходить дорогу, как поступить, если в дверь квартиры звонит незнакомый человек. Старайтесь быть всегда на связи с ребенком, благо, есть мобильные телефоны.

Школьная жизнь, если ей задать хороший старт в первые годы, затем идет достаточно легко. Но время бежит быстро, наступает пора взросления. Вдруг родители с удивлением замечают, что их ребенок, еще вчера делившийся с ними своими успехами, огорчениями и тайнами, стал замкнутым, больше времени проводит с друзьями. Переходный возраст один из самых сложных в жизни любого человека. Взрослая жизнь так манит, хочется избавиться поскорей от опеки родителей. Пусть вас не пугает эта перемена.

Одна из самых распространенных ошибок в воспитании – тотальный контроль. Понятно желание родителей уберечь ребенка от влияния дурной компании, опасных увлечений. Но желание знать все подробности жизни, все тайны подростка приведут только к раздражению, ссорам и еще большей его замкнутости. Как же в этом случае воспитать чадо правильно.

Подготовка к обучению в зарубежных вузах в Алматы

Источник: zhurnal-razvitie.ru


Вернуться на уровень выше