logo
Запись в 1-11 классы

Конкурс Spelling bee

12 февраля 2016

9 февраля 2016 года на базе нашей школы прошел городской конкурс Spelling bee.

Конкуренты, жажда победы, дух соперничества, переживания.. Все это относится к соревнованию Spelling Bee, которое является очень популярным в США и других англоговорящих странах. Ученики разных школ соревнуются в правильном произношении разных слов, точнее слова надо произносить по буквам. После победы в своей школе, лучших из лучших учеников собирают вместе на одно большое состязание, где они борются за приз . Участвуют дети в возрасте от 12 и до 16 лет, им могут позавидовать многие взрослые люди. Дети умные и талантливые, не многим в «опытном» возрасте удается произнести даже простые слова по буквам.
 
Национальные конкурсы проводятся во многих странах, например в США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Канаде, Мексике, Индонезии, Пакистане. Spelling bee постоянно проводят в американских школах.

Конкурсы произношения слов почти не проводятся на языках, в которых строго соблюдаются фонематические правила (русский, например), в отличие от английского и французского, где произношение образовалось исторически.

Правила Конкурса Spelling Bee

  • Подготовка к обучению в зарубежных вузах в АлматыКак полагают, правила конкурса были придуманы в США.  К финальному национальному конкурсу допускаются участники, отобранные на местных конкурсах (как правило, по нескольку от каждого штата).
  • К участию допускаются дети (и подростки) от 6-15 лет.
  • Проводится несколько отборочных туров, во время которых детям на слух произносится слово,которое они, в свою очередь, должны произнести по буквам (to spell).
  • После того, как они услышали слово они могут узнать его значение, а также этимологию (как исторически образовалось слово (например, микс от греческого и латыни). Далее они могут попросить ведущего зачитать предложение, содержащее это слово.
  • Побеждает в конкурсе тот, кто больше всех правильно произнесёт слова по буквам.


Этимология Названия Конкурса Spelling Bee

Spelling bee (англ. spell — произносить по буквам + bee (истор.) — собрание) — конкурс (как правило детский) произношения слов по буквам. Историческое значение английского слова bee было «собрание, где проводится специфическое действие». Этимология слова до конца не ясна, но скорее всего оно произошло из древнеанглийского слова bēn (молитва).

Для чего проводится конкурс Spelling Bee
 
Такие конкурсы побуждают детей читать, также они способствуют расширению словарного запаса и правильного употребления слов в повседневной жизни.

Поучаствуйте и вы!

Вот несколько ссылок на сайты, где можно попробовать себя в Spelling Bee

  1. www.spellingbeethegame.com
  2. www.timesspellingbee.co.uk

В школе Бакалавриат участвовали в конкурсе 8 и 9 классы,но победили сильнейшие.

Это ученик 8 класса -  Исенбаев Ернур и ученики 9 класса – Филатова Агата и Оспанов Ералы.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС, РЕБЯТА!!!

Подготовка к обучению в зарубежных вузах в Алматы


Вернуться на уровень выше