logo
Запись в 1-11 классы

Почему родителям нужно заниматься воспитанием детей

9 января 2019

Воспитание детей необходимо для их счастья и благополучия. Дисциплина так же важна для здорового развития ребенка, как правильное питание, физические упражнения, образование, любовь. Воспитание помогает детям ориентироваться во взаимоотношениях и жизненных ситуациях, развивает самодисциплину, уважение к другим людям, умение взаимодействовать с другими детьми.

Вопреки мнению некоторых родителей, дети, воспитанием которых занимаются нерегулярно, менее счастливы. Дети, воспитанием которых занимаются меньше, чаще испытывают недовольство, гнев и обиду. С плохо воспитанными детьми меньше общаются, и им труднее подружиться.

Для детей школьного возраста умение управлять своим поведением и контролировать свои негативные импульсы является особенно важным. Это помогает им преодолевать трудности подросткового возраста и противостоять соблазнам.

Что такое воспитание детей родителями?

Есть много причин, из-за которых родители не хотят заниматься воспитанием своих детей. Одни родители не хотят заниматься воспитанием детей, чтобы не вступать с ними в конфликтные ситуации и не вызывать у детей чувство ненависти. У других родителей не хватает на воспитание детей сил и времени. У кого-то из родителей остались неприятные воспоминания о воспитательном процессе со времен, когда они сами были детьми, и они хотят дать своим детям больше свободы.

Но воспитание детей не заключается в создании конфликтных ситуаций и припадках гнева. Правильное воспитание детей родителями заключается в том, чтобы научить ребёнка контролировать себя самостоятельно, а не в том, чтобы пытаться держать ребёнка под постоянным контролем.

Ребёнок, которого научили отличать хорошее поведение от плохого, знает, когда он делает что-то неправильно. Ему захочется вести себя хорошо не из-за боязни наказания, а чтобы стать хорошим для семьи и окружающих.

Почему родителям важно заниматься воспитанием ребёнка.

Родители, не желающие заниматься воспитанием детей, не осознают, насколько болезненным для ребёнка может оказаться отсутствие ограничений. Отсутствие дисциплины у ребёнка приводит к следующим недостаткам:

  • слабый уровень самоконтроля;
  • неуважение по отношению к родителям и старшим;
  • незнание приемлемых норм поведения;
  • эгоизм, своенравие, недоброжелательность;
  • отсутствие таких важных для завязывания дружбы социальных навыков, как эмпатия, терпимость и умение делиться;
  • склонность к нехорошим поступкам, опасных как для самого ребёнка, так и для окружающих;
  • неудовлетворенность собою и своей жизнью.

Дети, которые получили настойчивое руководство в атмосфере любви и уважения, обладают следующими чертами характера и навыками:

  • у них выше уровень самоконтроля и они более самодостаточны;
  • они более ответственны и получают удовольствие от того, что ведут себя хорошо и помогают другим;
  • они более уверены в себе, знают, что их мнения и чувства имеют значение, и что родителю любят их, даже когда они допускают ошибки;
  • они знают, что несут ответственность за свои ошибки или плохое поведение, и, скорее всего, сделают правильный выбор по собственному желанию, а не потому, что боятся наказания;
  • с ними приятно находится рядом и с ними обычно легче подружиться.

Конечно, важно не только заниматься воспитанием ребёнка, но и делать это правильно. Воспитание не должно сопровождаться криком и потерей самообладания (хотя, все мы люди, и все родители сталкиваются с ситуациями, когда они начинают сердиться и расстраиваться из-за плохого поведения ребёнка).

Ключевой навык в процессе позитивного воспитания детей - это умение оставаться спокойным (или переключаться на некоторое время, чтобы остыть), чтобы спокойно объяснить ребёнку, что в его поведении приемлемо, а что нет, и как ему лучше поступать в подобных ситуациях.

Лучшая частная школа в Алматы

Источник: learn-english.ru


Вернуться на уровень выше