logo
Запись в 1-11 классы

Вечное противостояние спорта и учёбы

3 августа 2018

Дистанционное обучение в АлматыКаждый раз, думая над тем, отдавать ли ребёнка в спортивную секцию, родители встают перед не самым лёгким выбором. С одной стороны, это может очень сильно помешать ему в усвоении учебного процесса, а, с другой стороны, это может ему даже помочь. Так что же выбрать? Чему отдать предпочтение?

Испокон веков спорт и учёба пересекались в дружеских отношениях. Многие занятия в Древней Греции проходили на свежем воздухе, а лучшее время, когда могли ребята усвоить материал – во время выполнения упражнений. Древние философы считали, что, когда напрягается тело, напрягается и мозг, а, значит, он работает в разы лучше. Правда ли это?

Лишь отчасти. В последнее же время это превратилось в миф, который учёные успели сотню раз опровергнуть. Наоборот, во время тренировок, особенно, затрагивающих все мышцы человека, мозг старается освободить себя от ненужной информации, фокусируясь на том, чтобы вовремя расслабить незатронутые мышцы. Это исследование заняло очень долгое время, поэтому произвело немалый фурор среди родителей.

Многие из них внезапно перехотели отправлять своих детей в спортивные секции, искренне веря, что это «расслабление» мозга в итоге скажется и на их учёбе: вместо того, чтобы усваивать материал, ребёнок будет думать о том, как же сильно у него болит лопатка после вчерашней тренировки. Но правильная ли это точка зрения?

Конечно же, нет. Спорт, хоть и заставляет мозг расфокусироваться на некоторое время, но оно чаще всего распространяется только на тренировку. То есть, как только человек выходит из спортивного зала, он, как правило, уже готов к учебной деятельности. У него нет практически никаких мыслей в голове, если он полностью отдавал себя.

Также спорт приносит с собой в жизнь ребёнка немало хороших качеств. Стоит заметить, что молодой спортсмен, в отличие от других, более дисциплинирован, так как успел научиться выполнять команды. Так же, как правило, он более социален, не боится публики, так как уже хотя бы раз бывал на соревнованиях.

У детей, занимающихся командным спортом, как, например, футболом или волейболом, более развито чувство команды. То есть, в какой бы проект с кем бы его ни поставили, он сможет самостоятельно распорядиться ролями, чтобы работа была выполнена качественно. Развиваются стратегические умения.

Одним словом, если до сих пор есть сомнения, отдавать ли ребёнка в спортивную секцию, не стоит сомневаться. Спорт поможет ему преодолеть социальный барьер, даст множество полезных навыков и качеств.

Дистанционное обучение в Алматы

Источник: vitamarg.com


Вернуться на уровень выше