logo
Запись в 1-11 классы

Особенности здоровья младших подростков

15 июня 2018

Подготовка к обучению в зарубежных вузах в АлматыПочему мы прежде всего обращаем внимание на состояние физического и психического здоровья? Потому что подростковый период – это период наиболее высокой чувствительности к любым неблагоприятным влияниям.

Школьные факторы риска, такие как нерациональная организация учебного процесса, неадекватные методики и стрессовая тактика педагогических воздействий, могут оказывать более выраженное негативное влияние на познавательную деятельность и поведение ребенка, чем внутренние эндокринные перестройки в организме (на практике анализу этих проблем не уделяется должного внимания, а проблемы учебы и поведения списываются на сложности полового созревания).

К сожалению, среди одиннадцати - двенадцатилетних подростков только 20–25% здоровых (1 группы здоровья), а это значит, что нарушения режима и перегрузки резко снижают когнитивные возможности, работоспособность и являются основой школьных трудностей. Каждый пятый ребенок 11–12 лет испытывает повышенную и высокую степень тревоги по отношению к проверке знаний и высокую степень так называемого социального стресса изза страха не соответствовать ожиданиям окружающих.

Вторая причина тревоги – трудности в обучении. Наиболее значительным фактором, вызывающим отрицательные эмоции у младших подростков, продолжает оставаться школьная жизнь. Страх не соответствовать ожиданиям окружающих выражен сильнее у девочек 12 лет, чем у мальчиков. До 30% детей 11–12 лет постоянно чувствуют собственную неадекватность, неполноценность, не уверены в правильности своего поведения.

У девочек более выражены общая тревожность в школе, страх самовыражения, страх ситуации проверки знаний, низкая физиологическая сопротивляемость стрессу, а у мальчиков – переживание социального стресса.

Эти данные прежде всего говорят о неадекватности требований и психологическом дискомфорте, связанном с давлением и непониманием взрослых. Известно, что тревожность провоцирует низкую самооценку, что закрепляет эффект неудачи, непреодолимости возникающих проблем. В подростковом возрасте часто отмечаются гипертония, головокружения, вегето-сосудистая дистония, нарушения сна, что, наряду с повышенной возбудимостью, отражает неустойчивость состояния нервной системы, ее повышенную чувствительность.

Подготовка к обучению в зарубежных вузах в Алматы

Источник: 5psy.ru


Вернуться на уровень выше