logo
Запись в 1-11 классы

Книги для детей

11 августа 2017

Частная школа в АлматыКниги для детей - это, в первую очередь, источник знаний для маленького человека. Благодаря книжкам, малыш получает возможность познакомиться с интересными событиями, добрыми и злыми героями, сравнить их поступки, понять, что такое справедливость. Кроме этого, современная детская литература является незаменимым помощником как для родителей, так и для воспитателей.

Взрослые, которые знакомят ребенка с книгой в самом раннем возрасте, всегда оказываются в выигрыше. Потому что их малыш активнее познает мир, имеет больше знаний, сможет принимать решения и увлечь себя сам, когда это необходимо. Какие же книги для детей выбрать?

Что предложить ребенку

Литература для детей многообразна. У ребенка есть огромный выбор книг:

  • о путешествиях и приключениях (Видавництво Старого Лева - Ліндберґ. Історія неймовірних пригод Мишеняти-летуна);
  • о дружбе (Книга Мыша в детском саду. Люси Казенс);
  • о животных и растениях (Видавництво Старого Лева - Лессі повертається додому);
  • веселые истории (Видавництво Старого Лева - Бабусина господа);
  • различного рода сказки (Видавництво Старого Лева - Рік у лісі);
  • обучающая литература (Умница - Тетрадь Пиши красиво Бахтина Е).

Начиная знакомить малыша с книгами, родители сразу поймут, какой жанр или какие герои по душе маленькому читателю. Поэтому, в каком бы возрасте ребенок не взялся за книгу, важно правильно подобрать ему литературу.

Рекомендации по выбору книг

Некоторые родители считают, что прекрасной альтернативой книге может стать интернет. Мнение ошибочно, более того, времяпровождение у компьютера - это вредная привычка, пагубно влияющая на здоровье и интеллект.

  • Выбирайте книги, в соответствии с возрастом юного читателя. Это важный нюанс. В противном случае, малыш потеряет интерес к книжкам. Есть еще один момент в этой ситуации. Взрослым ребятишкам не рекомендуется регулярно читать и предлагать книги для детей более младшего возраста.
  • Дошкольникам и детям младшего школьного возраста не подходят книги с мелким шрифтом. Благодаря крупным буквам, малыш сможет лучше воспринять написанное.
  • Обращайте внимание на иллюстрации. Именно через изображения и рисунки в книгах, у малыша создается представление о мире. Агрессивных и навязчиво грустных картинок в хорошей детской книге быть не должно.
  • Выбирая книгу для ребенка, взрослый должен ориентироваться, на то что эта литература предназначена именно для юного читателя. Каким бы интересным сюжет не показался родителю.
  • Не менее значим моментом при выборе детских книг, может оказаться факт для кого подбирается литература: для девочки или мальчика. Много книг, которые нравятся малышам любого пола. Но, следует помнить, далеко не всегда истории о принцессах нравятся мальчишкам, а приключенческие рассказы интересны девчонкам.

Частная школа в Алматы

Источник: vitamarg.com


Вернуться на уровень выше