logo
Запись в 1-11 классы

Влияние социума на развитие ребёнка

28 апреля 2017

Частная школа образование в АлматыРебёнок большая радость для каждого родителя, однако со временем он становится предметом гордости или разочарования. Главным решающим фактором является этап становления ребёнка в обществе, как личности. Этот процесс принято называть социализацией.

Социализация ребёнка и влияющие факторы

Социализация – это процесс формирования в обществе, как полноценного индивидуума, способного мыслить, принимать и опровергать чужое мнение, умение приспосабливаться к условиям и нормам жизни.

При рождении ребёнок обладает статусом, которым обладают его родители. В процессе первоначальный статус изменить нельзя, но его можно дополнить: например, жена, доктор наук, педагог и прочее.

Умение социализироваться в обществе в большинстве определяет дальнейшую судьбу малыша: статус, успех, богатство и будущую семью. Существует три основных фактора, влияющих на умение быстрой адаптации к обществу: микрофакторы, мезофакторы и макрофакторы.

Микрофакторы – это общество, в котором находится ребёнок с самого рождения: семья, дошкольные и образовательное учреждения, сверстники – чем старше становится малыш, тем больше развивается его круг общения.

Мезофакторы оказывают влияние, в ходе которого формируется и расширяется кругозор, приходит осознание происходящего. К таким факторам относятся более обширные понятия: место жительства, средства массовой информации и этнические установки.

Макрофакторы развивают более глобальные мыслительные процессы. Экология, политика, экономика, устройство мира – это немногие из тех, что помогают ему в этом.

Периоды развития ребёнка

Главных периодов развития детей в социальном обществе всего пять: раннее детство, дошкольный возраст, младший школьный возраст, подростковый период и юношество. Во время этих процессов и происходит становление личности индивидуума. В каждом из этапов главное правильно направить развитие в нужное русло.

Период социализации ребёнка от нуля до 6 лет

Этот период делится на два подпериода: социализация детей до 3-х лет и социализация детей дошкольного возраста. И тот, и другой этапы очень важны, так как являются фундаментом адаптации к обществу. В раннем детстве важно заложить те качества, которые помогли бы ему в процессе становления личности. Главной задачей выступает закладка позитивной эмоциональной сферы. В дошкольном возрасте важно уделить большое внимание сюжетно-ролевым играм. В возрасте от трёх до шести лет ребёнок весь мир познаёт через игру.

Социализация в школьные годы

Ребёнок пошёл в первый класс – это ступень, на которой родители уже не имеют такого влияния, как в раннем и дошкольном возрасте. Главным учителем адаптации становится школьный социум. В учебном заведении будут получены навыки в общении с людьми, чей статус выше его собственного. Ребёнка научат дисциплинированности, уважению по отношению к другим людям и их мнению, беречь своё и чужое имущество. Этот этап является последним, когда родители могут оказать влияние на своего подопечного.

Социализация в подростковый период

Подростковый возраст – это самый трудный и переломный период. Подросток стремиться к самостоятельности и старается обрести её любым путём. Его окружение занимает важное место в жизни и развитии. Он старается завоевать авторитет, порой этого не получается сделать, и ребёнок остаётся ведомым своими сверстниками или же становится загнанным. В период подростковой социализации родители особого влияния не имеют. Ребёнок преимущественно находится в обществе своих сверстников и друзей.

Юность и общество

Закончился подростковый, самый переломный, этап жизнедеятельности – началась юность. Это период, когда есть два пути социальных убеждений ребёнка и выбор зависит от того окружения, в котором он находится: либо он укрепится в своих взглядах на жизнь, либо внесёт корректировки и примет их к сведению в дальнейшем. В шестнадцать-семнадцать лет дети уже считают себя взрослыми людьми и все неурядицы стараются решить без вмешательства посторонних.

Развитие ребёнка – это процесс, который всегда должен быть под контролем. Младенца можно сравнить с куском мягкого пластилина, когда он рождается – вы сами закладываете основу его дальнейших познаний о мире и умении гармонично жить в нём. Влияние сверстников может негативно сказаться на его социальной адаптации, потому следует понимать, что вы обязаны быть не только семьёй, но и стать лучшими друзьями, чтобы иметь влияние на индивидуума в любом из периодов становления.

Частная школа образование в Алматы

Источник: vitamarg.com


Вернуться на уровень выше